Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Спрос на ипотеку в январе снизился на 38%

Спрос на ипотеку в январе снизился на 38%

от silastroy
46 просмотров

Спрос на ипотеку в январе снизился на 38%

Российский рынок жилищного кредитования существенно замедлился на фоне последних нововведений и ужесточений, однако говорить о том, что он полностью замер — преждевременно. К такому выводы пришли аналитики SaaS-платформы TYMY. Они подвели итоги января 2024-го на ипотечном рынке.

Объем заявок на ипотеку пошел на спад с середины декабря 2023 года, когда было принято решение ЦБ РФ об очередном повышении ключевой ставки. Как рассказали специалисты SaaS-платформы TYMY, с 18 по 24 декабря количество заявок на оформление ипотеки снизилось по банкам-партнёрам платформы на 11% в сравнении с неделей ранее, а с 25 по 31 декабря — еще на 43%. В январе заявки почти весь месяц оставались на уровне конца декабря. Лишь в конце месяца наметилась небольшая положительная динамика.

«В первую очередь, на количество ипотечных заявок в январе серьезно повлиял обычный сезонный фактор, – комментирует ситуацию сооснователь сервиса AI-аналитики Find Insight и директор по продукту TYMY Никита Арзамасцев. – В первую неделю января заявок на жилищные кредиты традиционно мало, и продавцы, и покупатели, и специалисты по подбору жилья, и сотрудники банков предпочитают проводить это время на каникулах с семьей. Поэтому рынок практически замер — мы зафиксировали активность на уровне 7-10% от средней в неделю. Конечно, это повлияло на итоговый январский результат: за месяц через нашу платформу было оформлено на 38% меньше заявок, чем в декабре. То есть, замедление существенное, но при этом можно считать, что рынок по-прежнему активен».

Читать также:
Где появились 5 уникальных проектов благоустройства общественных территорий 2020 года

При этом, в структуре заявок заметно снизилась доля ипотеки на жилье в новостройках. Если в декабре доля заявок на строящиеся объекты по сравнению с готовым жильем составляла 64-74%, то в январе этот показатель упал до 54-60%. При этом, вопреки ожиданиям, не снизилась доля одобрений. Напомним, что аналитики ожидали, что банки могут таким образом будут сокращать объем льготной ипотеки. Однако, этот показатель для платформы TYMY остался на прежнем уровне: 44-50% одобрений банки дают по заявкам на ипотеку для покупки жилья от собственников, 50-58% — на строящееся.

«В текущих условиях, когда новости по ипотечному рынку приходят уже если не каждый день, то раз в неделю, сложно говорить о влиянии конкретных трендов на рынок, скорей они работают для каждого потребителя отдельно, а в целом для рынка – в совокупности факторов, — комментирует CEO ИТ-компании TYMY Алексей Майстренко. — Таким образом, основной тренд, который сейчас влияет на рынок ипотеки — это его волатильность. Именно к этому нам предстоит приспосабливаться в ближайшие месяцы».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.