Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Россиян предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки

Россиян предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки

от silastroy
29 просмотров

Россиян предупредили об ужесточении условий выдачи ипотекиЦБ РФ: в перспективе полугодия условия жилищного кредитования в России будут ужесточеныРоссиян предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки

В краткосрочной перспективе потенциал роста ипотечного портфеля в России сохранится за счет привлекательных ставок по льготным программам, увеличения оборотов по семейной ипотеке, а также расширения льготного кредитования на готовые квартиры и частные дома. Но ужесточение условий выдачи займов сдержит процесс роста рынка, говорится в аналитических материалах, опубликованных на сайте Центробанка.

Аналитики ЦБ полагают, что в ближайшем полугодии произойдет «ожидаемое банками заметное ужесточение условий кредитования по ипотечным и потребительским кредитам». Оно будет обусловлено как ростом ставок, так и запуском сдерживающих макропруденциальных мер, предусматривающих повышение надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам с октября 2021 года.

«По мере удорожания в реальном выражении менее привлекательным для населения будет как потребительское, так и ипотечное кредитование», — предупреждают в ЦБ. По данным регулятора, в начале осени средний срок ипотечного кредита в России достиг исторического максимума в 20 лет и шесть месяцев.

Читать также:
Здание Басманного суда и Мосгорсуда эвакуируют

Ранее аналитик Олег Репченко предупредил, что Россия рискует вновь столкнуться с проблемой чрезмерного роста цен на жилье, если власти пойдут по пути дополнительного субсидирования ипотеки в депрессивных регионах. Решать жилищную проблему в стране нужно не через бесконечное субсидирование ипотечного рынка, а с помощью структурных реформ, подчеркнул эксперт.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.