Среда, 17 апреля, 2024
Главная Новости Совет Федерации одобрил закон об ипотечных каникулах

Совет Федерации одобрил закон об ипотечных каникулах

от silastroy
39 просмотров

Совет Федерации одобрил закон об ипотечных каникулах

Законопроект об ипотечных каникулах для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, получил одобрение Совета Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

Возможность получения полугодовой отсрочки платежей распространена в том числе и на ранее оформленные кредитные договоры. Новые нормы действуют для кредитов, взятых в рублях и в валюте, отмечает информагентство со ссылкой на источник в бюджетном комитете Совета Федерации. Максимальный размер займа, по которому можно будет получить отсрочку платежей, установлен в размере 15 миллионов рублей. Информация об отсутствии платежей по кредиту на время оформленной отсрочки не будет заноситься в кредитную историю.

Закон запрещает изымать единственное жилье заемщика в период действия каникул. В число нововведений вошла также отмена обязательного нотариального заверения ипотечных договоров, находящихся в долевой собственности.

Проект закона об ипотечных каникулах был внесен группой депутатов и сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Свою поддержку этой законодательной инициативе высказал президент Владимир Путин.

Читать также:
Ведущий «Модного приговора» показал свою квартиру

Новая норма предполагает возможность на полгода приостановить выплаты по ипотеке либо снизить их размер для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Полный список таких ситуаций был утвержден при втором чтении в апреле 2019-го.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.