Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости СКР назвал сумму ущерба по делу экс-главы «Автодора»

СКР назвал сумму ущерба по делу экс-главы «Автодора»

от silastroy
32 просмотров

СКР назвал сумму ущерба по делу экс-главы «Автодора»

Действия экс-главы «Автодора» стали причиной ущерба государству на 2 млрд рублей, заявил Следственный комитет России.

«Незаконные действия Кельбаха повлекли тяжкие последствия и существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, повлекшие причинение ущерба в сумме более 2 млрд рублей», — говорится в сообщении. 

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления «Росавтодора» 

По данным следствия, Кельбах, будучи главой «Автодора», в 2015 году согласовал незаконную оплату ООО «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 млн руб. в АО «Газпромбанк» и неправомерное предоставление в 2017 году дополнительного аванса АО «Крокус Интернешнл» в размере 2 млрд рублей.

«Таким образом, он необоснованно использовал бюджетные ассигнования и средства Фонда национального благосостояния, предназначенные для строительства ЦКАД в 2014–2018 годах, и злоупотребил своими полномочиями в процессе реализации долгосрочных инвестиционных соглашений, заключенных в 2014 году с АО »Крокус Интернешнл» на строительство пускового комплекса №1 и с ООО »Кольцевая магистраль» на строительство пускового комплекса №5 Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области», — указывает ведомство.

Читать также:
Россия сохранила инвестиции в недвижимость

Также Кельбах, занимая упомянутую должность, необоснованно принял и оплатил в адрес ОАО «Союздорпроект» за счет средств субсидии на реализацию проекта строительства ЦКАД работы по разработке документации по планировке территории строительства пускового комплекса №2 ЦКАД в сумме 132,6 млн руб. Ведомство указывает, что это не было предусмотрено федеральной целевой программой.

Дело возбуждено по части 3 статьи 285 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Предусматриваемые данной статьей действия «наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Справка:

В начала февраля Счетная палата сообщила, что ЦКАД не будет построена в установленные сроки из-за недостаточно эффективного управления проектом и системных проблем. 6 февраля правительство опубликовало распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева об увольнении Сергея Кельбаха от должности председателя правления «Автодора» и назначении на этот пост Вячеслава Петушенко.

При этом Кельбах был назначен советником главы РЖД Олега Белозерова.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.