Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Рынок недвижимости уходит в онлайн

Рынок недвижимости уходит в онлайн

от silastroy
52 просмотров

Рынок недвижимости уходит в онлайн

В Москве по итогам февраля зафиксировано рекордное число онлайн-заявлений на регистрацию сделок с недвижимостью и постановку объектов на кадастровый учет. Участники рынка все чаще предпочитают дистанционный формат обращений в Росреестр привычным визитам в ведомство или МФЦ.

За февраль 2024 г. столичный Росреестр принял 124 606 заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, поданных в электронном виде. Этот показатель на 16,1% превысил данные за предыдущий месяц (107 368 таких заявлений в январе 2024 г.) и на 15,6% обогнал результат февраля 2023 года (107 792). Если сравнивать с аналогичным периодом 2022-го, то рост почти двукратный (+ 93%).

В целом за первые пару месяцев текущего года Росреестр принял 231 974 онлайн-заявления, что на 23,8% превышает показатель за январь — февраль 2023-го (187 315).

«В феврале Управлением принято рекордное количество онлайн-заявлений для второго месяца года за весь период ведения статистики электронных сделок с недвижимостью в Москве. Подобный результат в 2023 году был достигнут лишь к июню, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Рост показателя наблюдается как в месячном, так и в годовом выражении, а накопительный итог с начала года почти на четверть превосходит январь-февраль 2023 года. К 2022 году – практически двукратный рост как по февралю, так и по сумме двух месяцев».

Читать также:
Подсчитаны долги россиян за услуги ЖКХ

Как отметили в пресс-службе столичного Росреестра, ведомство ведет активную работу совместно с Правительством Москвы по совершенствованию предоставления услуг. Реализуется специальная «дорожная карта», которая включает в себя мероприятия по подключению кредитных организаций и застройщиков к электронным сервисам Росреестра.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.