Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Россияне переключились на одну из программ льготной ипотеки

Россияне переключились на одну из программ льготной ипотеки

от silastroy
38 просмотров

Россияне переключились на одну из программ льготной ипотекиРБК: банки оценили рост спроса на рефинансирование в рамках семейной ипотекиРоссияне переключились на одну из программ льготной ипотеки

Россияне переключились на семейную ипотеку, чтобы рефинансировать в рамках программы уже имеющиеся кредиты. Однако эксперты опасаются, что повышенный спрос может исчерпать одну из программ льготной ипотеки. Банки оценили рост спроса на рефинансирование в беседе РБК.

В банке ВТБ рост спроса на рефинансирование заметили в июле, тогда на улучшение условий по кредиту приходилось 25 процентов выдач по программе, в августе — 36 процентов. В сентябре доля рефинансирования достигла 62 процентов. В общей сложности начиная с июля банк выдал почти 10 тысяч кредитов по программе семенной ипотеки на общую сумму более 37 миллиардов рублей. Рост спроса заметили и в банке «Санкт-Петербург». С июля по сентябрь 2021-го доля рефинансирования увеличилась с 10,7 процента до 18,2 процента.

Пока специалисты положительно оценивают увеличение выдач по ипотеке, которые могут благоприятно сказаться на развитии строительства. Более активная динамика может иметь и негативные последствия для отрасли. «Однако повышенная доля рефинансирования может свидетельствовать о том, что данная программа постепенно исчерпывает себя как стимул для строительства», — заявила директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. На будущее эксперты прогнозируют увеличение доли рефинансирования в рамках семейной ипотеки. Подобные заявления связаны с ростом ключевой ставки.

Читать также:
Открыт первый участок автодороги Марьино - Саларьево

Ранее из обзора Центробанка по развитию банковского сектора стало известно, что темпы роста рынка ипотечного кредитования в России вновь ускорились в сентябре 2021 года. В общей сложности россияне оформили льготные кредиты на жилье на 40 миллиардов рублей.

Россияне переключились на одну из программ льготной ипотекиВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.