Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке

Российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке

от silastroy
44 просмотров

Российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотекеРоссийских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке

Необоснованное повышение ставок по жилищным кредитам негативным образом скажется на репутации российских банков, говорится в сообщении агентства недвижимости «МИЭЛЬ», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечают риелторы, Центробанк 20 марта сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 6 процентов, и это значит, что у банков нет формальных причин повышать стоимость ипотечных кредитов. Тем не менее еще 10 марта, после обвала фондовых рынков некоторые кредитные организации пересмотрели ставки по ипотеке или отказали гражданам в выдаче займов на ранее одобренных условиях.

В агентстве раскритиковали действия банкиров. «Репутация организаций, которые на минувшей неделе останавливали сделки и повышали ставки по ранее одобренным ипотекам, пошатнулась — как минимум, в клиентской среде и у партнеров», — подчеркивается в сообщении.

По данным «МИЭЛЬ», в январе 2020-го доля ипотечных покупок в общей структуре сделок на вторичном рынке недвижимости была максимальной за все время исследований и составила 71 процент (данные по Москве и Московской области). Уже в феврале эта доля существенно сократилась и составила стандартные для этого периода 47 процентов. «На 1 марта средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляла 8,79 процента. При этом, если средневзвешенная ставка достигнет 9,5 процента, число выданных ипотек в нынешней ситуации может сократиться вдвое», — предупреждают эксперты.

Читать также:
Девелопер Tekta Group приступил к фасадным работам в Big Time

Ранее в марте Банк России утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса. Они предусматривают в том числе сохранение доступности ипотечного кредитования.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.