Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Российские города решили уплотнить

Российские города решили уплотнить

от silastroy
37 просмотров

Российские города решили уплотнитьРоссийские города решили уплотнить

Российские моногорода (населенные пункты, где большинство жителей работает на одном градообразующем предприятии) решили уплотнить. Людей предложили переселять с окраин в центр либо в соседние поселения для уменьшения бюджетных расходов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов, разрабатывающих соответствующий законопроект для правительства.

Подобную схему уже опробовали в Воркуте, а теперь ее планируют распространить и на другие города. На месте расселенных домов можно будет создать зеленые зоны или общественные пространства, а сэкономленные средства направить на модернизацию ЖКХ. По подсчетам специалистов, расходы на обслуживание пустующих зданий могут сократиться на 10-30 процентов. Доклад по инициативе подготовят до конца 2020 года.

В настоящее время в моногородах наблюдается отток населения. Зачастую многоэтажки остаются наполовину пустыми. При этом расходы на содержание домов и всех коммуникаций остаются прежними, а плата за услуги ЖКХ в пересчете на одного жителя возрастает. В рамках программы по переселению число моногородов может сократиться вдвое — с 321 до 170. О каких конкретно населенных пунктах идет речь — пока что неизвестно.

Читать также:
Власти Москвы озвучили планы по реновации на следующий год

Ранее стало известно, что жители Воркуты стали регулярно дарить местным властям свои квартиры из-за отсутствия возможности их продать. Теперь туда заселяют жильцов из аварийных домов.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.