Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Расширение сдаваемого вторсырья в пункт приема в Воронеже

Расширение сдаваемого вторсырья в пункт приема в Воронеже

от Ксения Иванова
43 просмотров

Расширение сдаваемого вторсырья в пункт приема в Воронеже

Одним из наиболее распространенных видов вторсырья, которое встречается буквально в каждом доме, является макулатура. Это известная всем бумага, которую можно направить на вторичную переработку, сдав ее в пункт приема в Воронеже или любом другом городе, где вы проживаете или ведете свою профессиональную деятельность.

Но далеко не всю бумажную продукцию можно считать макулатурой, да еще и перед сдачей вторсырье необходимо грамотно подготовить. Рассказываем о том, как это сделать, чтобы внести свой вклад в сохранение экологии, позаботившись о собственном кошельке, ведь за сдачу вторсырья можно получить неплохие дивиденды.

Как правильно рассортировать макулатуру

Всю макулатуру принято делить на две большие группы:

  • Группа Б. В нее входят бумажные отходы среднего качества: картон, книги, журналы, каталоги, тетради, блокноты и прочая печатная продукция. При этом в группу Б не входит обувной, кровельный и электроизоляционный картон, обложки сдаваемых на переработку печатных изделий.
  • Группа В. А это уже отходы низкого качества: картон с большой заливкой, бумага и картон с ламинацией, шпули, гильзы, газеты, литые бумажные изделия и многое другое.

Разные пункты приема макулатуры могут классифицировать бумажные отходы в соответствии с собственными принятыми параметрами. Уточнять стоит непосредственно в выбранном пункте приемки вторсырья. Есть и организации, придерживающиеся общепринятых маркировок.

Условия сдачи макулатуры

Правил и условий для тех, кто намерен сдать макулатуру на переработку, не так уж много:

  • бумага и картон должны быть сухими;
  • отходы необходимо рассортировать (газеты, журналы, картон, гофрокартон и пр.);
  • книги принимаются без обложек;
  • документы и брошюры следует сдавать без скрепок, скоб, файлов, сшивателей.

Обратите внимание, что в некоторых пунктах приема вторсырья сотрудничают лишь с клиентами, предоставляющими большие объемы макулатуры. Это не самый правильный подход, поскольку абсолютно каждый человек может внести свою лепту в дело сохранения окружающей среды. Обратитесь в компанию «Вторпроект», чей пункт расположен по адресу ул. Ильюшина, 5в, где осуществляется дополнительно прием пластика. Специалисты принимают макулатуру в любом объеме, сотрудничая как с частными лицами, так и с организациями.

Читать также:
Более 3,2 млн кв. м недвижимости могут построить около ЦКАД в Новой Москве

Что нельзя сдавать в макулатуру

Многие не в курсе, что обычные кассовые чеки, хоть и печатаются на бумаге, к макулатуре, подходящей для вторичной переработки, не имеют никакого отношения. Все дело в том, что при печати на них остается довольно большое количество токсинов, способных отравить всю партию перерабатываемой бумаги. К тому же, выход целлюлозы с кассовых чеков ничтожно мал. Именно поэтому проще утилизировать их обычным способом, чем отправлять на переработку.

Нельзя сдавать упаковки от соков или молока, поскольку такие изделия идут как тетрапак, перерабатываются совершенно другим способом. Жирную и сильно загрязненную бумагу тоже не следует сдавать в переработку, ведь из нее получается отличный компост.

Совместный сбор макулатуры

Еще одним вариантом может стать сотрудничество с друзьями, соседями, коллегами по работе и другими людьми, с которыми вы сможете совместно избавляться от всего ненужного. Макулатуру можно собирать сообща, плюс в дополнение можно сдать пластик. Это позволит в кратчайшие сроки набрать довольно большую партию бумажного мусора, подходящего для переработки, чтобы потом без каких бы то ни было трудностей избавиться от него.

Те, кто застал советские годы, наверняка помнят, как несколько десятков лет назад в школах и других учебных заведениях, на предприятиях организовывали совместный сбор макулатуры. Любой желающий мог быстро избавиться от бумажного мусора, а в отдельных коллективах еще и проводились соревнования, в ходе которых чемпионы получали призы и похвальные грамоты. В масштабах страны такие акции сейчас не устраиваются, но зато любой желающий может организовать нечто подобное среди своих знакомых, на работе или в школе, куда ходят дети.

Учитывая, как много деревьев уничтожается ради производства бумаги, сколько времени требуется на выращивание одного дерева, гораздо разумнее сохранять нашу природу, отправляя ненужную бумажную продукцию на переработку.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.