Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Раскрыт размер возможной экономии при отказе от квитанций за услуги ЖКХ

Раскрыт размер возможной экономии при отказе от квитанций за услуги ЖКХ

от silastroy
34 просмотров

Раскрыт размер возможной экономии при отказе от квитанций за услуги ЖКХРаскрыт размер возможной экономии при отказе от квитанций за услуги ЖКХ

Отказ от бумажных квитанций за жилищно-коммунальные услуги позволит российским семьям экономить на оплате «коммуналки» до тысячи рублей в год. Такое мнение «Ленте.ру» высказал член генерального совета общественной организации «Деловая Россия» Владимир Прохоров.

Стоимость выпуска и доставки каждого счета за услуги ЖКХ он оценил в 16-23 рубля. При этом граждане зачастую получают отдельно квитанции за воду, газ, электроэнергию, за вывоз отходов, отметил эксперт. «То есть в месяц россияне из собственного кармана тратят порядка 70-90 рублей только за то, чтобы получить счет на бумажном носителе», — указал Прохоров.

По его словам, при отказе от бумажных носителей в пользу онлайн-сервисов оплаты размер возможной экономии на ЖКУ составит от 800 до тысячи рублей в год. «Сами компании-поставщики услуг зачастую даже не несут расходов на выпуск квитанций, они закрывают бюджет за счет размещения рекламных материалов, — раскрыл секрет индустрии Прохоров. — Еще в 2018 году вступил в силу запрет на публикацию посторонней информации в квитанциях, однако выход нашелся — теперь рекламу просто вкладывают в конверты. Формально компания ничего не нарушает. На деле же это вводит граждан в заблуждение, так как ответственности за качество и законность рекламируемых услуг никто не несет». Эксперт считает, что подобную рекламу необходимо полностью запретить.

Читать также:
Чем заменить фабричные сигареты

Ранее в феврале депутат Госдумы Борис Чернышов предложил давать cкидку на услуги ЖКХ за отказ от бумажных квитанций. Парламентарий направил соответствующее обращение в Минстрой. В нем он отметил, что траты на ЖКУ остаются весомой статьей расходов российских граждан. В настоящее время потребители могут получать счета в бумажном и в электронном виде, но возможность добровольного отказа от бумажных носителей не предусмотрена.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.