Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Главгосэкспертиза одобрила проект разработки Партизанского золоторудного месторождения

Главгосэкспертиза одобрила проект разработки Партизанского золоторудного месторождения

от silastroy
38 просмотров

Главгосэкспертиза одобрила проект разработки Партизанского золоторудного месторождения

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на отработку месторождения «Партизанское» в Красноярском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Партизанское золоторудное месторождение, известное с XIX века, расположено в Мотыгинском районе Красноярского края, в 62 км от поселка Мотыгино в нижнем течении Ангары. Суммарные запасы золота, приуроченные к южной части Центрального золотоносного пояса Енисейского кряжа, составляют по различным категориям около 67,4 тонн. Прогнозные ресурсы в пределах осваиваемых лицензионных участков оцениваются в 150 тонн. С 1992 года разработку Партизанского рудного узла ведет АО «Васильевский рудник». Текущий уровень добычи предприятия достигает порядка 1,4 тонны золота в год.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы, для дальнейшей отработки месторождения «Партизанское» открытым способом предусмотрено строительство карьерной выемки, внешнего отвала и отвала плодородного слоя почвы, гидротехнических сооружений и трубопроводов системы водоотведения, а также производственных и служебно-бытовых зданий для обеспечения работы и отдыха вахтовых бригад. В составе инженерных сетей электроснабжения будут построены трансформаторные подстанции, высоковольтная линия ВЛ 6 кВ и дизельная электростанция.

Читать также:
Подведены итоги XIII Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE 2019

Кроме того, в ходе реализации проекта будет обустроена система нагорных канав для отвода паводковых и дождевых вод, проведено благоустройство и укрепление щебнем проектируемых производственных площадок месторождения. Для обеспечения транспортной доступности участка месторождения проложат технологические (для транспортировки руды и вскрышных пород) и подъездные автодороги с грунтово-щебеночным покрытием.

Планируется, что проектный уровень добычи на новом участке обустройства Партизанского золоторудного месторождения будет достигать 300 тыс. тонн руды в год.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.