Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Рабочая группа при Минстрое России утвердила проект Справочника технологий водоподготовки и очистки воды

Рабочая группа при Минстрое России утвердила проект Справочника технологий водоподготовки и очистки воды

от silastroy
28 просмотров

Рабочая группа при Минстрое России утвердила проект Справочника технологий водоподготовки и очистки воды

Проект Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды был подготовлен специалистами Минстроя России совместно с профильными ассоциациями и предприятиями в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Во время очередного заседания межведомственная рабочая группа по разработке и актуализации Справочника одобрила разработанный проект, сообщил Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В ходе работы над проектом Справочника были учтены рекомендации Роспотребнадзора, Минпромторга России, Минобороны России и других ведомств, входящих в рабочую группу. При подготовке документа межведомственная рабочая группа разработала алгоритм по выбору наилучших технологических решений по реконструкции, модернизации, строительству объектов централизованных систем водоснабжения. Справочник должен быть опубликован до 1 августа.

«Наша задача – максимально эффективно реализовать федеральный проект «Чистая вода», чтобы к 2024 году из сетей централизованного водоснабжения качественной питьевой водой были обеспечены 90,8 % россиян, а если говорить о городском населении, то 99 %. Для этого должны использоваться самые лучшие технологии и материалы, Справочник поможет субъектам не тратить время на их поиски, а опираться на проверенные разработки», — отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Читать также:
Жителям Подмосковья обещают вернуть взносы за капремонт

Напомним, что на реализацию федерального проекта «Чистая вода» будет направлено 245 млрд рублей, из которых 147 млрд рублей – средства федерального бюджета. Справочник позволит оптимизировать расходы, предоставляя единый алгоритм выбора технологий водоподготовки и очистки воды. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться в том числе с учетом конкретного технологического решения, предлагаемого к реализации.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.