Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Применение двутавровой балки

Применение двутавровой балки

от Ксения Иванова
52 просмотров
Применение двутавровой балки

При монтаже одноэтажных и многоэтажных зданий, в том числе при сооружении высотных зданий высотой до 250 м, используются именно стальные двутавровые балки. Существует специальный сортамент двутавров, который отличается разнообразием.

Типы стали

Кроме того, стальные балки используются при отделке зданий и сооружений, в частности — для монтажа подвесных потолков и стендов, а также для создания различных стеллажей и других конструкций. Для изготовления двутавра используется сталь марок Ст3сп, Ст4сп или Ст5сп, а если требуется повышенная прочность, то сталь марки Ст3пс или Ст4пс.

Кроме того, стальные балки относятся к числу наиболее распространенных элементов каркасов различных промышленных сооружений. В настоящее время на рынке металлопроката представлены балки с различными техническими характеристиками и параметрами. Это обусловлено не только разнообразием конструкций, но и, конечно же, уровнем спроса на тот или иной вид металлопроката.

Стандарты ГОСТ

В нашей стране стальные двутавровые балки производятся по ГОСТ 26020-83, и в соответствии с этим стандартом балочные двутавры подразделяются на пять типов: Б, Б1, Б2, Б3, Б4. Балка типа Б имеет одну боковую стенку и два нижних пояса. Балка типа Б1 имеет две боковые стенки и один нижний пояс. Балка типа БД имеет три боковые стенки, два нижних и один верхний пояса.

Читать также:
Двухлетний россиянин сжег бабушкин дом

Прочность и другие характеристики

Ввиду своей прочности, долговечности и надежности, двутавр широко используется в строительстве мостов и автодорожных путепроводов, а также в промышленном и гражданском строительстве.

Применение

Двутавровый профиль предназначен для изготовления металлоконструкций. Его используют в качестве основы для железобетонных конструкций, в том числе для сборных железобетонных колонн, балок, плит, ферм, перекрытий и т. д. В машиностроении и при изготовлении металлоконструкций из сортового проката используется в изделиях, предназначенных для соединения деталей: болты, заклепки, шпильки, гайки и др.

Также их применяют в качестве элементов несущих конструкций в различных сооружениях: тоннелях, шахтах, мостах, автодорогах, ж/д путях.

Двутавр состоит из двух полок, которые могут иметь трапециевидную или прямоугольную форму. В зависимости от типа сечения различают балки: с параллельными гранями полок (ПР), неравнополочные (НП) и равнополочные (РП).

В зависимости от назначения и области применения стальные балки подразделяются на строительные и железнодорожные. К строительным относятся: балочные (балочные железобетонные), а также сварные (из холодногнутых профилей) и бесбалочные. Они применяются при возведении высотных сооружений, мостов, эстакад, при ремонте старых зданий.

Строительные балки имеют обычно небольшую массу и могут транспортироваться в собранном виде.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.