Среда, 17 апреля, 2024
Главная Новости Падение цен на жилье затронуло три четверти крупных городов России

Падение цен на жилье затронуло три четверти крупных городов России

от silastroy
32 просмотров

Падение цен на жилье затронуло три четверти крупных городов РоссииПадение цен на жилье затронуло три четверти крупных городов России

По итогам апреля 2020-го три четверти крупнейших российских городов — 52 из 70 — испытали снижение цен на вторичное жилье, следует из материалов портала «Мир квартир», предоставленных редакции «Ленты.ру».

Средний показатель падения — 2 процента. В 16 городах стоимость «вторички» за указанный период увеличилась, еще два ценовые колебания не затронули. Наибольшее урезание ценников отмечено в Якутске, Красноярске и Архангельске — примерно на 4-5 процентов. В Екатеринбурге, Симферополе, Казани, Краснодаре, Московский и Ленинградской областях стоимость вторичной недвижимости снизилась более чем на 3 процента.

В Москве квадратный метр в среднем подешевел на 2,4 процента, в Санкт-Петербурге — на 1,9 процента. В шести городах зафиксирован рост стоимости жилья более чем на процент (в Череповце, Владимире, Махачкале, Набережных Челнах, Новокузнецке и Рязани).

«Вторичный рынок, обычно столь консервативный, на этот раз отреагировал на ситуацию довольно чутко, — отмечают аналитики. — Видимо, собственники квартир осознают, насколько серьезна ситуация в экономике, и предвидят трудности с покупательной способностью соотечественников. Они понимают, что льготная ипотека под 6,5 процента перетянет оставшийся спрос со «вторички» на новостройки».

Читать также:
В рамках бизнес-тура в Торонто 1-й день тура посвящен блоку «Жизнь и работа в вертикальном центре»

Ранее в апреле стало известно, что за период действия режима самоизоляции спрос на вторичное жилье в Москве снизился в четыре раза. На этом фоне резко возросла востребованность такой услуги риелторских агентств, как срочный выкуп квартир.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.