Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Оставшимся без квартир россиянам предложили выдавать жилищные сертификаты

Оставшимся без квартир россиянам предложили выдавать жилищные сертификаты

от silastroy
32 просмотров

Оставшимся без квартир россиянам предложили выдавать жилищные сертификатыГенпрокурор Краснов: с начала 2021 года в России восстановлены в правах 35 тысяч дольщиковОставшимся без квартир россиянам предложили выдавать жилищные сертификаты

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил выдавать обманутым дольщикам жилищные сертификаты с индексируемой номинальной стоимостью. Эта инициатива будет рассмотрена правительством, заявил Краснов в ходе выступления в Госдуме во вторник, 16 ноября, сообщает «Российская газета».

Как отметил генпрокурор, с начала 2021 года в России были разрешены проблемы с 387 новостройками, в правах восстановлены более чем 35 тысяч дольщиков. Но эта доля мала — всего 22 процента от общего числа покупателей, оставшихся без квартир, указал Краснов.

Проблема с обеспечением прав таких граждан заключается в том, что дома достраиваются долго, и за этот период происходит рост цен на стройматериалы. «Одним из способов преодоления инфляционных явлений могло бы стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью», — заявил генпрокурор.

Читать также:
Илон Маск начал избавляться от недвижимости в США

Краснов сообщил, что идея уже изложена президенту Владимиру Путину. Он призвал и депутатов подключиться к работе над этим вопросом. В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата создаст рабочую группу по решениям проблем дольщиков. Руководить ею будет вице-спикер Сергей Неверов.

Ранее стало известно, что по итогам октября 2021 года средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках снизилась на 2,3 процента, до 277 тысяч рублей. В Московской области «квадрат» строящегося жилья тоже начал дешеветь — за два последних месяца его стоимость снизилась на 0,8 процента, до 148 тысяч рублей. На рынке Санкт-Петербурга рост цен остановился, а в Ленинградской области средняя стоимость квадратного метра сократилась на 0,3 процента, до 122 тысяч рублей.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.