Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Что заставило Минстрой России проверить реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

Что заставило Минстрой России проверить реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

от silastroy
43 просмотров

Что заставило Минстрой России проверить реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

В числе первых заместитель главы Минстроя России Максим Егоров посетил города Переславль-Залесский и Ростов Ярославской области. Всего в субъекте пять победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, их реализация находится на контроле федерального министерства.

Заместитель главы Минстроя России Максим Егоров пообщался с проектировщиками, подрядчиками, представителями региональной и муниципальной власти. Участники встречи обсудили корректировки, которые были внесены в проекты после дополнительных обсуждений с горожанами, график выполнения работ, а также перспективы развития этих территорий в ближайшем будущем.

«Мы видим, что в Ярославской области проекты разработаны с заделом на перспективу. В Переславле, к примеру, просматривается новая точка притяжения туристов. И важно, что планы по развитию этой территории у областной и муниципальной власти уже есть. Теперь необходимо в срок выполнить все работы по конкурсным проектам. Напомню, победители 2018 года должны завершить их до конца этого года», – подчеркнул Максим Егоров.

Что заставило Минстрой России проверить реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений 

Замминистра также поручил муниципальным властям и подрядчикам установить на объектах камеры видеонаблюдения. «Таковы сегодня требования к проектам, реализуемым в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в малых городах и исторических поселениях. Граждане, которые принимали участие в выборе общественных пространств, а также все желающие, должны иметь возможность следить за работами в режиме онлайн», – добавил он.

Читать также:
Считай метры, а не рулоны. INGRAD предложил москвичам поиграть

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.