Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Предложение элитных новостроек в Москве достигло исторического минимума

Предложение элитных новостроек в Москве достигло исторического минимума

от silastroy
30 просмотров

Предложение элитных новостроек в Москве достигло исторического минимума

С марта 2020 года в столице наблюдается тенденция к сокращению объема экспонирования квартир и апартаментов в элитных новостройках. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики агентства Savills.

Как отмечают эксперты Savills, предложение лотов стоимостью от $1 млн сократилось в два раза с момента начала пандемии. По итогам октября 2021 года 80% элитной недвижимости на первичном рынке Москвы раскуплено. Текущий показатель считается минимальным за весь период сбора статистических данных. Его можно сравнить с 2008 годом, когда валютный кризис привел к обвалу цен, и застройщики не стремились начинать реализацию новых проектов, а пытались продать все остатки. Тогда было реализовано 75% всего потенциала элитных квартир и апартаментов. В настоящее время ситуация обратная: цены на жилье растут, а застройщики стремятся усилить эту тенденцию, замедляя новое строительство. За счет этого имеющееся предложение активно вымывается.  

Читать также:
Ипотека в России сократилась и подорожала

За последние пять лет спрос на высокобюджетные квартиры и апартаменты в столичных новостройках вырос в 2,5 раза, а объем предложения сократился на 26%.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.