Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Немецкого пенсионера оштрафовали за отказ сдавать жилье приезжим

Немецкого пенсионера оштрафовали за отказ сдавать жилье приезжим

от silastroy
42 просмотров

Немецкого пенсионера оштрафовали за отказ сдавать жилье приезжимНемецкого пенсионера оштрафовали за отказ сдавать жилье приезжим

Районный суд немецкого города Аугсбург обязал 81-летнего местного жителя выплатить компенсацию в размере тысячи евро мигранту из Буркина-Фасо, которому пенсионер отказался сдать квартиру. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В ходе разбирательства было установлено, что арендодатель сознательно дискриминировал всех «не немцев» при поиске съемщиков, открыто включив соответствующее условие в объявление о сдаче жилья. Представители истца рассказали, что пенсионер просто не стал разговаривать с потенциальным арендатором по телефону, когда понял, что тот является выходцем из другой страны. Пострадавший — приезжий из Африки, в настоящее время он проживает в Мюнхене и планирует переезд в Аугсбург.

Суд постановил, что арендодатели не могут размещать объявления с формулировкой «только немцам». За это ответчика и оштрафовали. Владелец квартиры в свою очередь признался в том, что хотел видеть в качестве арендаторов исключительно граждан Германии. Он отметил, что ранее у него был конфликт со съемщиком турецкого происхождения, предположительно, торговавшим наркотиками. «Преступления и правонарушения совершаются людьми, а не гражданами», — заявил в ответ на это пояснение судья.

Читать также:
Американцы захотели покупать мегадома

По оценкам Федерального антидискриминационного агентства, около 70 процентов мигрантов-арендаторов жилья в Германии сталкиваются с дискриминацией при поиске пристанища, уточняет Deutsche Welle.

В минувшем ноябре в Екатеринбурге жильцы-мигранты сдали россиянина, не платившего алименты, приставам. Они сообщили исполнителям, что хозяин просит съехать и ищет новых жильцов, а также показали объявление о поиске арендаторов, что позволило приставам наконец связаться и встретиться с должником.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.