Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости На Сугмутском нефтяном месторождении продолжается обустройство добывающих скважин

На Сугмутском нефтяном месторождении продолжается обустройство добывающих скважин

от silastroy
28 просмотров

На Сугмутском нефтяном месторождении  продолжается обустройство добывающих скважин

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на вторую очередь расширения куста скважин Сугмутского нефтяного месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Сугмутское нефтяное месторождение было открыто в 1987 году в Ямало-Ненецком автономном округе. Разработку месторождения ведет АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В 1990-е годы, на этапе ввода в опытно-промышленную эксплуатацию, на месторождении были применены передовые на то время технологии горизонтального бурения для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти..

На площадке расширяемого куста скважин № 28А уже расположены десять скважин, здания и сооружения различного назначения, а также подземные и наземные коммуникации. Проектной документацией, одобренной Омским филиалом Главгосэкспертизы России, в рамках второй очереди расширения куста № 28А предусмотрено обустройство двух добывающих скважин с максимальным суточным дебитом по нефти 87,67 тонн, по жидкости – 509,6 куб.м, по газу – свыше 7715 куб.м.

Читать также:
Подсчитана стоимость жилья на главной барной улице Петербурга

Кроме того, на проектируемом участке месторождения, расположенном в Надымском районе ЯНАО, планируется строительство нефтегазосборного трубопровода протяженностью свыше 2742 метров, который необходим для транспортировки добываемой продукции от куста скважин до точки вреза в промысловый трубопровод.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.