Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости На месторождении Добровольное введут комплекс подземного выщелачивания урана

На месторождении Добровольное введут комплекс подземного выщелачивания урана

от silastroy
40 просмотров

На месторождении Добровольное введут  комплекс подземного выщелачивания урана

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении в Курганской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Добровольное месторождение урана было открыто в 1986 году, но только сейчас вводится в разработку. Лицензионный участок расположен в Звериноголовском районе Курганской области, в пределах Зауральского ураново-рудного поля. Продуктивные залежи Добровольного месторождения с геологическими запасами урана порядка 83 тонн расположены на глубине свыше 500 м. Освоением рудника занимается АО «Далур», входящее в структуру холдинга «Атомредметзолото» горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Это также первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания – наиболее экологичным и щадящим из всех способов добычи полезных ископаемых, при котором не затрагивается рельеф земной поверхности и не образуются отходы горнорудных и вскрышных пород.

Читать также:
Россияне отвернулись от Испании

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении АО «Далур». Проектируемый добычной комплекс предназначен для переработки продуктивных растворов скважин с получением конечного продукта опытно-промышленного производства – пульпы диураната аммония. Производительность технологического корпуса по продуктивным растворам составит 60 куб. м/час.

На промышленной площадке месторождения построят закачные и откачные скважины, эстакады технологических трубопроводов, а также здания технологического и административного корпусов, химико-аналитической лаборатории. Кроме того, здесь будут установлены объекты электро- и водоснабжения, водосборные и очистные сооружения, насосная станция пожаротушения и иные объекты и инженерные коммуникации, необходимые для обеспечения безопасной работы рудника. Для подъезда к зданиям и сооружениям проложат автомобильную дорогу.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.