Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости На рынке жилья заметили признаки массовой истерии

На рынке жилья заметили признаки массовой истерии

от silastroy
40 просмотров

На рынке жилья заметили признаки массовой истерии

Значительная часть потенциальных покупателей жилья в Москве в 2019 году остановила свой выбор на новостройках, из-за этого объем сделок со вторичной недвижимостью оказался ниже обычного уровня. Об этом говорится в материалах «ИНКОМ-Недвижимость» (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

В компании подчеркивают, что спрос на недвижимость в Москве подвержен влиянию информационного поля, и настойчивые прогнозы о скором росте цен на новостройки в связи с переходом на новые правила финансирования строительства жилья «разогрели» первичный рынок.

«Резко увеличилась инвестиционная привлекательность новостроек, в частности студий и апартаментов, — отмечает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов. — С середины весны и до конца лета 2019-го, когда на первичном рынке нагнеталась массовая истерия, существенная часть клиентов совершила так называемые эмоциональные покупки, и «вторичка», как неутешительный итог, недосчиталась трети сделок».

Вместе с тем, по статистике компании, на работу по эскроу-счетам перешло не более 15 процентов столичных застройщиков, а значительный рост цен на новостройки остался лишь в прогнозах. Это приводит к возвращению покупателей на вторичный рынок: по словам Михаила Куликова, активность клиентов повышалась в июле и августе. «Мы прогнозируем, что еще в этом году к нам вернется часть «потерянных» сделок, и ожидаем до конца 2019-го приток клиентов с «первички» в размере 5-7 процентов», — резюмировал эксперт.

Читать также:
В Италии объявили о распродаже домов по 1 евро

С 1 июля 2019 года в России действуют новые правила строительства жилья: застройщики не могут привлекать к финансированию стройки средства дольщиков — этими деньгами можно воспользоваться, только сдав ЖК в эксплуатацию. Предполагается, что компании должны пользоваться собственными средствами либо кредитоваться в банках. Вместе с тем еще до начала реформы было введено несколько оснований, позволяющих застройщикам в виде исключения работать по старым правилам. В результате, по статистике игроков рынка, лишь небольшой процент компаний перешел на новые правила после 1 июля.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.