Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости MR Group представила новые имена парка скульптур жилого комплекса MOD

MR Group представила новые имена парка скульптур жилого комплекса MOD

от silastroy
48 просмотров

MR Group представила новые имена парка скульптур жилого комплекса MOD

Коллекция парка скульптур, которую девелопер MR Group собирает при участии Московского музея современного искусства (MMOMA), пополнилась работами новых ярких представителей.

Кураторы MMOMA остановили свой выбор на двух выразительных скульптурах: «Лоси» авторства Бориса Черствого и «Молчание» Виктора Корнеева. Многомерные по смыслам и минималистичные в деталях работы входят в диалог с модернистской архитектурой трех небоскребов MOD, выражающих поиск идеальной формы для воплощения идеи.

Вместе с новыми скульптурами коллекция музея под открытым небом на территории премиального комплекса составляет уже 8 уникальных скульптур и продолжит пополняться. Ландшафтный парк задуман общедоступным местом отдыха в центре столицы. Напомним, что башни MOD строятся в районе Марьина Роща.

Отобранные для парка новые авторы находятся в одном ряду с другими мастерами, представленными в проекте, которые занимались разработкой собственного визуального языка за пределами академической традиции.

Большой удачей для будущих гостей парка будет знакомство с аутентичным стилем и взглядом на мир Бориса Черствого (1950-2020). Работы заслуженного скульптора России находятся не только в частных коллекциях по всему миру, но и в крупнейших российских музейных собраниях, в том числе Третьяковской галереи и Русского музея. Однако этот мастер до сих пор оставался известен узкому кругу ценителей современного искусства.

Представленная в скульптурном парке MOD работа «Лоси» из анималистической серии Бориса Черствого — прекрасный пример аскетичной пластики художника. Наивный стиль в сочетании с фактурой любимой художником бронзы создают завораживающий образ, возвращающий нас к началу человеческого мира и искусства.

К числу значительных современных авторов относится и Виктор Корнеев, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств. Философичные скульптуры Корнеева трактуются более широко и лично в контексте паркового и городского ландшафта, где сама стихия воздуха подпитывает их медитативное созерцание.

В «Молчании», как и в ряде других своих работ, Корнеев использует прием монументального фрагмента и обращается к символике жеста, одного из частных образов в его творчестве. Скульптура выполнена из гранита, материала, который по признанию самого художника, ведет и корректирует действия автора в работе с формой и пространством. Невозмутимость взгляда и однозначность жеста руки, прикрывающей губы, приглашают войти в пространство тишины. Что сохранить в этом «Молчании» — импульс для воображения зрителя.

Читать также:
В районе Коньково началась реконструкция кинотеатра «Витязь»

Работы Виктора Корнеева также находятся в мировых музейных коллекциях, включая Третьяковскую Галерею и MOMMA, в собраниях Швеции, Китая и других стран.

«Скульптурный парк на территории MOD – городской и культурный эксперимент. Мы рады создать ансамбль, где каждое произведение приглашает к свободному размышлению, ничего не навязывая зрителю, обогащая его эрудицию и опыт взаимодействия с произведениями искусства», — комментирует процесс формирования арт-коллекции MOD генеральный директор MR Group Мария Литинецкая.

Напомним, что центральной работой парка MR GROUP и MMOMA станет скульптура выдающегося мастера, представителя советского неофициального искусства второй половины ХХ века, авангардиста Вадима Сидура — «Причесывающаяся девушка» из цикла 1975 года «Женское начало». Она будет воссоздана по эскизам автора. Также в ансамбль парка вошли скульптура «Темная сторона Луны» — первое произведение Айдан Салаховой для городской среды, «Бассейн» Александра Повзнера, «Букет» Игоря Шелковского, «Без названия» Ольги и Олега Татаринцевых и первая работа в металле «Облако мечтаний» художника-перформера Саши Фроловой.

MOD – премиальный жилой комплекс в 10 минутах от Цветного бульвара, в 5 минутах пешком от метро «Марьина Роща». Комплекс включает три высотных корпуса (44-55 этажей) и два девятиэтажных клубных дома. Башни названы в честь писателей-модернистов Альбера Камю, Теодора Драйзера, Томаса Манна. Клубные корпуса носят имена писательниц-модернистов Гертруды Стайн и Айн Рэнд. Архитектурная концепция разработана бюро Kleinewelt Architekten. Помимо жилых корпусов, на территории MOD откроется супермаркет, магазины, фермерские лавки, пекарни, салоны красоты, ресторан, фитнес-клуб, СПА-комплекс и детский сад.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.