Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Москвичи стали в 5 раз чаще брать кредиты на частные дома в этом году

Москвичи стали в 5 раз чаще брать кредиты на частные дома в этом году

от silastroy
69 просмотров

Москвичи стали в 5 раз чаще брать кредиты на частные дома в этом году

В 2023 году банкиры зафиксировали значительный рост спроса на займы для приобретения объектов индивидуального жилищного строительства. По данным аналитиков Сбера, с января по сентябрь москвичи оформили ипотеки на ИЖС на общую сумму 21,2 млрд рублей. Этот показатель увеличился в 4,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный рост спроса на покупку частных домов и других объектов ИЖС эксперты рынка объясняют несколькими факторами. В том числе, развитием кредитования на такой вид недвижимости и расширением льготных ипотечных программ.

С начала года Сбербанк выдал жителям квартир в Москве кредитов на ИЖС на общую сумму более 21,2 млрд рублей. Причем, почти 62% этих средств было выдано в рамках программы «Господдержка». Более 29% заемных денег на покупку загородного жилья, дач и частных домов в черте города были предоставлены по программе «Семейная ипотека». Примерно 6,5% приходится на кредиты на ИЖС попрограммам «IT-ипотека» и «Сельская ипотека». Кредиты на индивидуальное жилищное строительство без государственной поддержки составили всего лишь 2,3% от общего объема.

Источник: www.gdeetotdom.ru
Читать также:
В подвале старинного особняка нашли подпольный бар

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.