Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Москве предрекли бум спроса на старое жилье

Москве предрекли бум спроса на старое жилье

от silastroy
40 просмотров

Москве предрекли бум спроса на старое жильеМоскве предрекли бум спроса на старое жилье

В 2020 году на вторичном рынке жилья «старой» Москвы (без учета присоединенных территорий) ожидается увеличение числа сделок, как минимум, на 20 процентов. Об этом говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Риелторы предрекают бум спроса на старое жилье из-за активизации консервативных инвесторов — на фоне снижения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, уменьшения доходности банковских депозитов многие держатели крупных накоплений переориентируются на рынок недвижимости. Ожидается, что на «вторичке» столицы доля таких покупателей, равная сейчас 7 процентам, к концу года увеличится до 15 процентов.

С другой стороны, спрос на вторичные квартиры вырастет и со стороны ипотечников — благодаря наблюдающемуся в последние месяцы активному снижению кредитных ставок.

Эксперты указывают, что увеличение спроса на «вторичку» может привести к сильнейшему дефициту в наиболее востребованной категории неновых объектов — бюджетных однокомнатных квартир. «Прямым результатом роста спроса на рынке вторичного жилья «старой» Москвы станет существенное сокращение объема ликвидного предложения, и так весьма немногочисленного, — предупреждают риелторы. — Самыми востребованными у покупателей вторичными объектами сейчас являются бюджетные однокомнатные квартиры, именно эти лоты порой реализуются с превышением цены предложения и могут стать самым дефицитным товаром в сегменте».

Читать также:
Подорожает ли ипотека из-за обвала рубля и пандемии короновируса?

Ранее, в феврале, сообщалось, что спрос на малогабаритные квартиры в Москве с 2010 года вырос более чем в четыре раза. Жилье особого типа — «однушки» площадью до 30 квадратных метров, «двушки» до 41 метра и «трешки» до 55 метров — покупают в основном приезжие, мечтающие закрепиться в столице.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.