Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Москва внедряет лучшие зарубежные практики администрирования строительства

Москва внедряет лучшие зарубежные практики администрирования строительства

от silastroy
31 просмотров

Москва внедряет лучшие зарубежные практики администрирования строительства

Компания Pricewaterhouse Coopers провела исследование, в рамках которого были рассмотрены передовые зарубежные практики государственного администрирования.

В Москве ряд зарубежных практик государственного администрирования внедрены полностью или частично, что-то – на этапе проработки. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной результатам исследования ВЦИОМ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Согласно результату исследования, за рубежом распространено одновременное рассмотрение документации разными ведомствами по одной заявке. Застройщик подает только один запрос и единый пакет документов, которые поступают на рассмотрение в различные инстанции. В Москве такая возможность реализована при подключении к инженерным сетям с декабря 2018 года», — рассказал Сергей Лёвкин. По его словам, с момента запуска данной опции на портале mos.ru подано на сегодня уже около 4000 заявок.

В числе других мировых практик, реализованных у нас частично, Лёвкин назвал процедуру регистрации права собственности на вновь построенный объект. «Зачастую в зарубежных практиках застройщик не обязан регистрировать право собственности на вновь построенный объект, такое заявление направляет орган, выдавший разрешение на ввод. У нас данный принцип реализован частично, только в отношении объектов индивидуального жилищного строительства», — отметил он.

Читать также:
В Госдуме ополчились на иностранный нейминг

Спикер обратил особое внимание, что для оперативного взаимодействия застройщиков и согласующих ведомств в зарубежных странах создаются специализированные электронные платформы, что также будет внедряться и в Москве.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит задачу упростить процесс взаимодействия представителей инвестиционно-строительного сообщества, снизить административные барьеры. Достичь этого возможно только в том случае, если все участники строительства будут находиться в едином информационном пространстве. Таким информационным пространством должна стать цифровая площадка взаимодействия, которую планируется создать на базе информационно-технологической инфраструктуры города Москвы», — подчеркнул руководитель Департамента.

По его словам, на сегодня предложения по реализации в городе Москве пилотного проекта по предоставлению комплексных услуг в строительстве на базе цифровой площадки взаимодействия активно прорабатываются с участием московских и федеральных органов власти.

Напомним, Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Форум проводится ежегодно с 2011 года.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.