Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости В центре Новосибирска старинную школу отказались признавать памятником

В центре Новосибирска старинную школу отказались признавать памятником

от silastroy
44 просмотров

В центре Новосибирска старинную школу отказались признавать памятником

Школу не ремонтировали с 1930-х годов, но историки пытаются сохранить её

Областная инспекция по охране объектов культурного наследия провела проверку школы № 54 на улице Крылова в Новосибирске — памятником её не признали.

Об этом корреспонденту НГС сообщили в инспекции в ответ на официальный запрос.

«Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Новосибирской области предоставлено отрицательное заключение по результатам работ по установлению историко-культурной ценности объекта», — сообщили в инспекции.

Сейчас это заключение рассматривают в научно-методическом экспертном совете, чтобы вынести окончательное решение. Если оно не изменится, здание снесут, школьников распределят по соседним школам, а новое здание построят к 2021 году. 

Школа № 54 — одна из самых старых и опасных в городе. Там до сих пор деревянные окна, старые 85-летние трубы, которые лопаются посреди учебного дня, и трещины на потолках и стенах. Руководство школы, как и чиновники, настаивают на том, чтобы снести школу и построить на её месте новую. Но историки новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры пытаются сохранить здание в основном из-за уникальных барельефов на фасаде — для этого, по их словам, нужно сделать здание школы памятником. 

Источник: rcmm.ru
Читать также:
Россиянин получил семь лет за уничтожение квартиры сестры

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.