Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Мода на отделку «под ключ» завоевывает загородный рынок

Мода на отделку «под ключ» завоевывает загородный рынок

от silastroy
28 просмотров

Мода на отделку «под ключ» завоевывает загородный рынок

Последние несколько лет столичный рынок недвижимости все больше ориентируется на готовое жилье. И если раньше данный тренд был характерен в основном для сегмента многоквартирных городских новостроек, то сегодня он перекочевал и на «загородку». О популярности готовых первичных домов и ситуации в данном сегменте редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали эксперты компании PENNY LANE REALTY.

Девелоперы, возводящие многоквартирные дома в Москве и на рынке новостроек Подмосковья, уже реагируют на рост спроса на готовое жилье. Квартир с чистовой отделкой в структуре предложения городской «первички» становится все больше. А вот на загородном рынке ситуация сложнее, в том числе, из-за ограниченности нового предложения.

Специалисты Департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY изучили экспозицию, исследовав сегмент отдельно стоящих домов стоимостью от 30 млн рублей. По их словам, купить дом в Подмосковье с отделкой «под ключ» в данном сегменте сегодня гораздо сложнее, чем на рынке городского жилья.

Мода на отделку «под ключ» завоевывает загородный рынок

При этом, количество готовых домов неуклонно растет. Сегодня на их долю приходится – 62% рынка, примерно 38% лотов – это объекты без отделки. Для сравнения, в 2016 году дома без отделки составляли 46% рынка. Отчасти тренд объясняется стремлением продавцов реализовать свой продукт, подстроившись под спрос.

Читать также:
Из-за чего расторгнут контракт на строительство индивидуального жилья в Алымовке

«Учитывая ситуацию на нынешнем рынки, собственники осознают, что «коробки» простоят годы, поэтому они вынуждены вкладываться в отделку. Причем, сделав это, продавец может не только сократить срок реализации, но и существенно увеличить цену своей недвижимости. После того, как дом без отделки выставляется в отремонтированном виде и с готовым интерьером, его цена может вырасти вдвое», — отмечают в пресс-службе компании PENNY LANE REALTY.

Мода на отделку «под ключ» завоевывает загородный рынок

Что касается спроса, то, начиная с 2013 года количество купленных домов под ключ растет, а количество лотов без отделки снижается год от года. При этом пик востребованности загородного жилья «под ключ» был пройден в 2017 году, когда на них пришлось 59% продаж. В этом году доля таких сделок составила 56%.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.