Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Кредитная нагрузка российских ипотечников увеличилась

Кредитная нагрузка российских ипотечников увеличилась

от silastroy
31 просмотров

Кредитная нагрузка российских ипотечников увеличиласьКредитная нагрузка российских ипотечников увеличилась

Средний показатель долговой нагрузки (ПДН, соотношение платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) российских ипотечников в 2019-м составил 45,4 процента против 43,6 процента в 2018-м, следует из материалов «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Рост кредитной нагрузки аналитики объясняют увеличением средней суммы ипотеки и объема других, неипотечных кредитов заемщиков. В среднем россиянин, взявший ипотечный кредит в 2019 году, уже имел кредитную нагрузку по потребительским кредитам в размере 7,7 процента от своих доходов (в 2018 году эта величина была на уровне 6,6 процента), подсчитали аналитики.

Среднемесячный доход заемщика, который оформил ипотеку в 2019-м, составил 82,1 тысячи рублей (плюс 4,3 процента к показателю 2018 года), отмечается в материалах ОКБ. Средневзвешенный срок ипотечного кредита достиг 215,5 месяца (18 лет).

«Размер ипотечного кредита в последние два года рос быстрыми темпами, в результате чего заемщики для снижения своей долговой нагрузки старались брать ипотеку на более долгий срок, — поясняют эксперты. — Позитивным обстоятельством является то, что долговая нагрузка ипотечных заемщиков после быстрого роста в 2018-м стабилизировалась в 2019 году и сейчас находится на приемлемом с точки зрения международных показателей уровне».

Читать также:
В США продали церковь

Ранее в марте был определен комфортный для выплаты ипотеки доход — в среднем по России он равен 70,7 тысячи рублей. Больше других приходится зарабатывать ипотечникам в Москве — 158,4 тысячи рублей.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.