Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости Кондиционеры на российских фасадах задумали объявить вне закона

Кондиционеры на российских фасадах задумали объявить вне закона

от silastroy
37 просмотров

Кондиционеры на российских фасадах задумали объявить вне закона

Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о снятии кондиционеров и спутниковых антенн с фасадов памятников культурного наследия. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Изменения в закон о памятниках истории и культуры народов РФ предусматривает запрет на установку на охраняемых государством фасадах зданий любого навесного оборудования, за исключением устройств охраны и сигнализации. Уже установленные кондиционеры, спутниковые антенны и другие конструкции, в случае принятия закона, придется демонтировать в течение полугода.

Демонтаж, по замыслу законодателей, должны взять на себя собственники исторических объектов или представители организаций, которые пользуются зданием в течение полугода после вступления закона в силу. При этом, уточняется в документе, в случае если памятник культуры и истории сдается в аренду, обязанностью по очистке фасадов несет владелец. Для жилых зданий-памятников предполагается послабление: снимать незаконные устройства будут только при проведении работ по реставрации объекта.

Читать также:
Москва продает десятки помещений в новостройках под стрит-ритейл

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в реестр исторических и культурных памятников включено 142,1 тысячи зданий по всей России, в 40 регионах зафиксированы случаи незаконной установки навесного оборудования на фасадах.

Установка навесного оборудования на фасадах жилых домов в России регулируется местным законодательством. Запретить кондиционеры на исторических фасадах уже пытались: в 2017-м подобный проект вносило Министерство культуры.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.