Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости Коллекторам запретили выбивать долги за ЖКХ

Коллекторам запретили выбивать долги за ЖКХ

от silastroy
39 просмотров

Коллекторам запретили выбивать долги за ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги россиян за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий документ размещен в пятницу, 26 июля, на официальном портале правовой информации.

Изменения внесены в статьи 155 и 162 жилищного кодекса РФ и статью 1 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Закон запрещает передавать просроченную задолженность граждан для взыскания третьим лицам — в том числе, кредитным организациям, коллекторским агентствам и частным лицам, которые профессионально занимаются взысканием.

При этом управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы и другие профессиональные игроки рынка ЖКУ остаются вправе взыскивать просроченные долги через суд. Кроме того, в случае смены коммунального оператора (управляющей компании, ресурсопоставляющей организации, ТСЖ и т.д.) долги граждан могут передаваться от прежней компании к новой.

С инициативой о запрете привлекать коллекторов к взысканию коммунальных долгов в марте 2019-го выступила депутат Госдумы Ирина Яровая. Мера была предложена с целью оградить граждан от злоупотреблений и нарушения прав и законных интересов со стороны профессиональных взыскателей.

Читать также:
К 2024 году в Москве не должно остаться долгостроев

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.