Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Ирек Файзуллин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

Ирек Файзуллин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

от silastroy
35 просмотров

/templates/rcmm/dleimages/no_image.jpg»/>

Ирек Файзуллин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

[/xfgiven_post_photo]

Сегодня состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в рамках которой рассмотрели ряд вопросов, в том числе, комплексное развитие территории, расселение граждан из аварийного жилого фонда и увеличение темпов строительства в регионах, относящихся к Арктической зоне.

Для дальнейшего чтения материалов, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

«Мурманская область показывает хороший результат по расселению из аварийного жилищного фонда накопительным итогом. За время реализации программы расселено почти 38 тысяч кв. метров, в этом году — более 14 тыс кв. метров, это более 100% от планового показателя. Северные регионы требуют особого внимания в этом вопросе, качество жилья в условиях пониженных температур должно быть на высоком уровне и соответствовать всем нормативным требованиям», — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ.

В рамках встречи обсудили проект по организации в субъектах Арктической зоны РФ производства домокомплектов по модульной технологии, которая позволит увеличить ввод жилья и учесть особенности региона, в частности короткий строительный сезон и высокую себестоимость строительства в связи с отсутствием производственной базы. Для решения этой задачи Минстроем России создана межведомственная рабочая группа по координации мероприятий по вопросу формирования резерва готовых домокомплектов.

«Мы получаем всестороннюю поддержку от Минстроя России в получении инструментов по вопросам жилищного строительства и расселения северян из непригодного жилья. Все наши предложения по поручению Министра строительства и ЖКХ РФ взяты в работу, среди них: вопрос удорожания по объектам капстроя в рамках национальных проектов и государственных программ, комплексное развитие территорий, возможность использования финансовой поддержки Фонда ЖКХ на ремонт пустующего муниципального жилищного фонда, увеличение средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения для Мурманской области на федеральном уровне, которое позволит в будущем учитывать потребности региона по адекватной стоимости и ускорить темпы расселения из аварийного жилья. А также расширение границ местности с «населенного пункта» до «муниципальных районов или округов» при переселении граждан из аварийного жилья, проживающих в населенных пунктах, численность которых составляет менее 200 человек и отсутствует благоустроенный жилищный фонд», — сказал Андрей Чибис.

Читать также:
ГК Инград открывает продажи квартир в новом корпусе ЖК Преображение

В этом году Мурманской области одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 3,4 млрд рублей. В городе появится культурно-деловой центр «Новый Мурманск». Проект центра предполагает создание крытого тематического парка, самого масштабного в России музея Арктики, конгресс-центра для проведения федеральных и международных мероприятий, апартаментов для туристов и офисных помещений.

В рамках реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области ведутся работы по благоустройству. В том числе, по реализации пяти проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.