Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Где купить «правильную» елку в Москву в этом году?

Где купить «правильную» елку в Москву в этом году?

от silastroy
45 просмотров

Где купить «правильную» елку в Москву в этом году?

В столице начали работать 238 официальных торговых точек, где можно приобрести главный символ Нового года. Сколько стоят елки и сосны на официальных елочных базарах, а также, где искать легальные торговые объекты, выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

Всего на карте недвижимости Москвы в этом году предусмотрена организация 238 елочных базаров. Все они на данный момент начали работать, уточнили на сайте mos.ru. На этих объектах горожане смогут купить отечественные ели, пихты и сосны, импортных «лесных красавиц», а также лапник и даже саженцы хвойных деревьев для высадки на собственных загородных участках и на даче. Работать эти новогодние ярмарки будут до 31 декабря.

Больше всего таких торговых объектов в столице сосредоточено в Западном административном округе. Полный список адресов елочных базаров представлен на портале открытых данных Правительства Москвы.

Сколько стоят елки в Москве в 2021 году?

Средняя цена новогодней российской елки в этом году, по данным столичных властей, составит примерно 1 – 1,1 тыс. рублей за метр, зарубежные «гостьи» будут продаваться в среднем за 3,5 –3,9 тыс. рублей за метр. Сосны чуть подороже: от 1,2 –1,4 тыс. рублей за метр. По минимальной цене традиционно можно купить лапы хвойных деревьев и букеты из веток.

Чем опасна покупка сосны или елки на нелегальном базаре?

Новогоднее дерево – один из главных символов предстоящих праздников. Однако, оказывается даже оно может быть опасным.

Читать также:
Определены ставки аренды самых дешевых квартир в Москве

Ели, сосны и пихты, приобретенные на нелегальных торговых точках, не проходят проверки специалистов Россельхознадзора, Роспотребнадзора и других профильных ведомств. Из-за этого в продажу по «бросовой цене» попадают больные деревья или хвоя с паразитами! Например, на ветвях таких елок могут находятся клещи, которые на холоде впадают в спячку, а дома в тепле могут проснуться и представлять реальную опасность для людей и домашних питомцев. Кроме того, лесные красавицы являются переносчиками и других опасных насекомых. Не редкость на нелегальных развалах и деревья от «черных лесорубов». Поэтому так важно покупать елку или сосну на Новый год именно в официальных торговых точках.

Как отличить официальный елочный базар от нелегального?

Как рассказали в столичном правительстве, в Москве легальные елочные базары имеют ограждение, они украшены и освещены. Кроме того, на вывеске обязательно указываются цены на товар, сведения о режиме работы торговой точки, юридический адрес организации и телефоны органов государственного контроля и надзора. Также на официальном елочном базаре должны быть мерная линейка, упаковочный материал и огнетушители.

В Роспотребнадзоре добавляют, что санитарно-эпидемиологические требования на елочных базарах никто не отменял. А потому, и продавцы, и покупатели должны находиться там в масках, перчатках и соблюдать дистанцию.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.