Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Эксперты рассказали, как повлияло повышение ключевой ставки на ипотечный рынок

Эксперты рассказали, как повлияло повышение ключевой ставки на ипотечный рынок

от silastroy
115 просмотров

Эксперты рассказали, как повлияло повышение ключевой ставки на ипотечный рынок

В III квартале на рынке ипотечного кредитования произошли значительные изменения для покупателей: на фоне повышения ключевой ставки снизился уровень доступности ипотечных программ, а также увеличился размер минимального первоначального взноса по программам с господдержкой. Специалисты департамента проектного консалтинга Est-a-Tet проанализировали, как эти события отразились на доле ипотечных сделок на рынке.

Ипотека по-прежнему остается основным инструментом покупки жилой недвижимости для россиян. Особенно характерно это для рынка строящегося жилья. Так, доля ипотечных сделок на первичном рынке Москвы в старых границах составила 70,4%, на рынке новостроек Новой Москвы – 86%, на рынке первичного жилья в Московской области – 84,4%.

«По итогам квартала доля ипотеки в Москве снизилась на 0,8 п.п., а в Новой Москве и Московской области, наоборот, возросла на 3,6 п.п. и 2,3 п.п. соответственно, — отмечает директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. — Данная ситуация подтверждает сформировавшуюся тенденцию сосредоточения клиентской аудитории комфорт-класса на предложении Новой Москвы и Московской области, состоящем в основном как раз из жилых комплексов комфорт-класса. Подавляющее большинство этих клиентов приобретают жилье в ипотеку».

Существенную долю в структуре ипотечных сделок занимают кредиты на сумму 9-12 млн рублей, их доля выросла с 10% до 28%.

В конце квартала был увеличен минимальный размер первоначального взноса по программам с господдержкой – с 15% до 20%. По итогам квартала доля кредитов с таким взносом снизилась с 43% до 39%. При этом выросла доля кредитов с первоначальным взносом от 40% до 60%.

Читать также:
Новый закон упростит процедуру согласования границ земельных участков

По данным департамента ипотечного кредитования компании Est-a-Tet в III квартале 2023 года в массовом сегменте 40% ипотечных кредитов было выдано по государственной программе. Несмотря на рост ключевой ставки, большинство банков не стали увеличивать ставки по программам ипотеки с господдержкой. Благодаря этому доля ипотечных сделок по этой программе не снизилась, а выросла за квартал на 3 п.п. В сегменте стандартных ипотечных программ банки пошли на увеличение ставок, что привело к тому, что доля таких программ в структуре спроса снизилась на 8 п.п. за квартал и составила 17%.

В структуре спроса с 56% до 65% выросла доля кредитов, выданных на срок 25-30 лет. Доля кредитов, выданных на 20-25 лет, снизилась с 24% до 19%. Усиление позиций семейной и IT-ипотеки в структуре спроса привело к увеличению доли покупателей в возрасте 25-35 лет в структуре ипотечных сделок – за квартал доля таких заёмщиков выросла с 30% до 36%.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.