Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Новый закон упростит процедуру согласования границ земельных участков

Новый закон упростит процедуру согласования границ земельных участков

от silastroy
37 просмотров

Новый закон упростит процедуру согласования границ земельных участков

В сентябре вступят в силу поправки в действующее законодательство, регулирующее работу кадастровых инженеров при установке границ земельных участков. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Госдумы РФ, членами Совета Федерации и подписан Президентов РФ Владимиром Путиным. Кадастровая палата разъяснила, как изменения повлияют на порядок согласования границ дачных участков.

Главное нововведение — кадастровые инженеры получат право запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию. Почему это так важно не только для специалистов, но и для собственников недвижимости, например, тех, кто уже владеет или только собирается купить земельный участок, коттедж или загородный дом в Подмосковье?

Сегодня, чтобы стать полноправным владельцем земельного участка, россиянам нужно зарегистрировать право собственности на землю. А для этого — установить границы участка, что должен сделать кадастровый инженер. Межевание земель может проводиться как по заказу собственника объекта недвижимости, так и на основании государственных или муниципальных контрактов на проведение комплексных кадастровых работ. Специалист определяет координаты границ земельного участка, и, если сведения о границах примыкающих к нему участков не были внесены в ЕГРН, также согласовывает общие границы с соседями в индивидуальном порядке или на общем собрании заинтересованных лиц.

Чтобы организовать подобное мероприятие специалист должен разослать приглашения на него всем участникам. Однако, до сих пор кадастровый инженер не имеет права запрашивать сведения об адресах собственников из ЕГРН. Здесь возникал правовой пробел. Своеобразным выходом становилась публикация объявления о предстоящем собрании в местных СМИ, но данная мера не всегда была достаточно эффективной.

«Несмотря на то, что процедура согласования местоположения границ является неотъемлемой частью межевания, а владельцы недвижимости вносят в госреестр контактную информацию для обратной связи в случаях, когда могут быть затронуты их права и законные интересы, кадастровые инженеры не могли использовать эти данные в работе, — признает замглавы Федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова. — При этом если собственники соседних участков, которых пригласили на собрание с помощью СМИ, в установленный срок не подписывали акт согласования или не подавали возражение в течение 15 дней после получения извещения, в акт вносилась соответствующая запись, и документ считался согласованным».

Читать также:
Мосгосстройнадзор призвал застройщиков не экономить на охране труда

Таким образом, не получивший извещение собственник земельного участка в дальнейшем мог оказаться в невыгодном положении, а возникающие в последствие земельные споры с соседями могу уже только в суде.

Вступающий в силу закон, оптимизирует работу кадастровым инженерам. С сентября они смогут получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ. Это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости – как при проведении комплексных кадастровых работ, так и при индивидуальном межевании участков.

Также в ходе проведения комплексных кадастровых работ исполнитель будет представлять в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе правообладателя объекта недвижимости. Эти контактные данные кадастровые инженеры теперь тоже смогут запрашивать для работы.

«Кроме того, новый закон дает возможность кадастровым инженерам использовать технические паспорта, оценочную и другую документацию, подготовленную органами технического учета и технической инвентаризации, — добавляют в Кадастровой палате. — Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно».

В силу поправки в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступят 16 сентября 2019 года.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.