Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в 2020 году

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в 2020 году

от silastroy
47 просмотров

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в 2020 году

По прогнозам экспертов, темп роста цен на новостройки в 2020 году будет более заметным, чем в текущем, 2019-м. Вместе с тем конкретных цифр аналитики не называют, ссылаясь на зависимость от множества факторов и макроэкономических показателей.

Эксперты отмечают, что недвижимость в столичных новостройках может подорожать на 15% в 2020 году, в то время как за текущий год цены выросли в среднем на 6%. Так, по итогам ноября 2019 года средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке столицы составила 192 000 рублей. Эксперты склонны полагать, что удорожание недвижимости будет планомерным, без резких скачков.

Одна из причин более высоких цен — увеличение доли проектов, которые реализуются с использованием счетов эскроу. Сейчас это примерно 15% в общем объеме строительства. До конца 2020 года доля новостроек с проектным финансированием возрастет до 40%. Цены на жилье в таких комплексах изначально выше.  

Читать также:
Павел Тё на форуме АТЛАНТЫ СИТИ: «Мы должны сегодня создавать то, что понадобится вам через несколько лет»

В проектах, которые продолжат реализовывать по старым правилам, цены будут расти планомерно, ориентировочно на полтора процента в месяц.

Сдерживающим фактором для удорожания жилья может стать политика ЦБ РФ по вводу дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по жилищным ссудам.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.