Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Что вынудило арендаторов уходить из классических БЦ

Что вынудило арендаторов уходить из классических БЦ

от silastroy
49 просмотров

Что вынудило арендаторов уходить из классических БЦ

Креативные кластеры относительно новое явление на рынке коммерческой недвижимости. Такие проекты чаще всего появляются в историческом центре из реконструированных зданий.

. Если на заре своего существования управляющие компании заполняли вакантные площади из “идейных” организаций, разделяющих определенную эстетику и философию, то сейчас эта схема начала меняться. Эксперты WONDERWALL Real Estate Company сравнили арендные ставки в нескольких креативных пространствах Петербурга с теми, что предлагаются в бизнес-центрах класса B+ и пришли к выводу, что креативные кластеры составляют серьезную конкуренцию бизнес центрам. 

Средняя арендная ставка в бизнес-центрах Петербурга, которые относятся к классу B+,  находится на уровне 41,6 тысяч рублей за юнит. При этом средний уровень ставок в расчете за один квадратный метр находится на уровне 1,43 тысячи рублей. Предложения в петербургских креативных кластерах практически идентичны тем, что есть в БЦ: средняя ставка за лот на уровне 40 тысяч рублей. По мнению экспертов WONDERWALL, такое явление можно объяснить реакцией управляющих креативных групп на возросший интерес арендаторов к кластерам. 

Читать также:
Губернатор Кузбасса и президент Группы компаний «Новотранс» запустили вторую очередь КВРП в Прокопьевске

“Креативные кластеры объединяют в себе функции бизнес и торговых центров, несут социальную и развлекательную функции. Поэтому можно сказать, что такой синтез уже являются не просто местом, привлекающим петербуржцев и гостей. Пространства “Бертгольд центра”, “Голицын лофт”,  «Севкабель», «Модуль» или “Новая Голландия” являются комфортными общественно деловыми зонами, вытесняющими бизнес центры с архаичным подходом к организации и использованию своего пространства.

Это явление широко развито не только в Петербурге,  например, московские ставки в таких проектах как «Флакон», «Хлебзавод», «Трехгорный» уже превысили стоимость аренды в деловых центрах класса В+, А. В связи с высоким спросом ставки заметно выросли. В настоящий момент у нас на листе ожидания находятся арендаторы более чем на 10 000 кв м., поэтому можно прогнозировать как дальнейший рост ставок, так и появление новых проектов”, — сказала генеральный директор WONDERWALL Real Estate Company Елена Ерошеня.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.