Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости За восемь лет Собянин и его замы потратили 700 млн рублей на полеты на частных самолетах

За восемь лет Собянин и его замы потратили 700 млн рублей на полеты на частных самолетах

от silastroy
32 просмотров

За восемь лет Собянин и его замы потратили 700 млн рублей на полеты на частных самолетах

Мэрия Москвы потратила на перелеты руководителя города и его заместителей на частных самолетах минимум 700 миллионов рублей с 2011 года. И, как пишет издание «База», изучившее закупки Управления делами Сергея Собянина, стоимость тендеров на организацию перелетов может быть в два-три раза дороже рыночной.

За эти деньги компания «Джет эйр групп», связанная с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым, на безальтернативной основе с 2011 года обслуживает мэрию, предоставляя частные самолеты, на которых чиновники совершают официальные визиты. В договоре Управделами мэрии и «Джет Эйр Групп» прописано, что столичные чиновники предпочитают самолеты: Challenger, Gulfstream, Embraer Legacy, Boeing Business Jet, Airbus Corporate Jet. И мэрия готова платить за полет на таких джетах по 2,1 млн рублей в час.

Как рассказали журналистам издания в отделе продаж одной из компаний, занимающихся перевозками на бизнес-джетах, стоимость контрактов по договорам мэрии может быть завышена в два-три раза. Так, за аренду Embraer Legacy мэрия готова платить до 1,9 миллиона рублей в час, в то время как среднерыночная цена за такой полет — около 600 тысяч рублей в час.

На арендованных самолетах Собянин или его заместители летают как за границу, так и по России. К примеру, за перелет Москва — Саратов — Москва, который состоялся 27-29 января 2017 года, мэрия заплатила почти 5,4 миллиона рублей. Сколько при этом человек было на борту, не сообщается.

Читать также:
Как жители Курска платили за "Народный бюджет"

Как отмечает издание «База», что уж тут удивляться тратам Минпромторга, который заплатил 1,38 млн руб за ночевку главы ведомства Дениса Мантурова в Шанхае в отеле The Peninsula Shanghai.

Контракт на организацию полетов для мэрии Москвы компания «Джет Эйр Групп» получила без конкуренции, как единственный поставщик, сообщает издание. И таким образом, без конкуренции, она получает контракты от мэрии минимум с 2011 года. За это время компания выиграла тендеры мэрии на перевозку чиновников на 700 млн рублей.

«Джет Эйр Групп» была основана в 2006 году компанией «Система-Инвенчур», входящей в АФК «Система». В 2016 году «Система-Инвенчур» перестала существовать, так как была присоединена к МТС. Фирма входит в группу компаний Premier, говорится на официальном сайте. Все компании группы аффилированы с АФК «Система», чьим основным бенефициаром является Евгений Евтушенков (N 63 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes; $1,5 млрд).

Как отмечает «База», Евтушенков в прекрасных отношениях с мэром Москвы. Сам Собянин ранее говорил, что основатель и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков является самым близким к нему предпринимателем, писали «Ведомости». А по утверждению таблоида Life, бизнесмен и чиновник давно охотятся вместе.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.