Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Власти столицы оценили обеспеченность москвичей жильем

Власти столицы оценили обеспеченность москвичей жильем

от silastroy
28 просмотров

Власти столицы оценили обеспеченность москвичей жильем

Обеспеченность жильем москвичей составляет 19,9 кв. м на душу населения, что является одним из самых низких показателей в России. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, сообщает «Российская газета».

Москва строит жилья очень много — в среднем по 3 млн «квадратов» в год, а в 2019 году было введено в строй почти 5 млн кв. м, отметил чиновник. Он подчеркнул, что при этом обеспеченность жильем жителей столицы растет очень медленно, всего по 0,1 кв. м в год

Однако у большинства москвичей, кроме городских квартир, есть загородные дома и дачи, заявил Левкин. По его словам, если посчитать и их, то получится, что в среднем жители столицы имеют по 24 «квадрата» на душу. Прибавить эти объекты статистика не позволяет, так как они находятся в Подмосковье или ряде других соседних областей.

Читать также:
Российский депутат объявил голодовку из-за выселения участковых из квартир

С учетом даже вторых домов обеспеченность жильем москвичей все равно ниже 30 кв. м на человека, которые должны иметь россияне в соответствии с национальным проектом «Жилье», резюмировал глава департамента.

Согласно национальному проекту «Жилье и городская среда», к 2024 году необходимо нарастить ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. По результатам реализации проекта планируется улучшать жилищные условия порядка 5 млн семей в год.

В 2019 году в Москве введено 10,4 млн кв. м недвижимости — это рекордный показатель за всю историю столичного рынка. Почти половина этого объема — более 4,5 млн кв. м — пришлась на жилье. 

Источник: https://realty.rbc.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.