Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Владельцы недвижимости начали снижать цены на аренду жилья

Владельцы недвижимости начали снижать цены на аренду жилья

от silastroy
29 просмотров

Владельцы недвижимости начали снижать цены на аренду жилья

Снижение доходов в период эпидемии заставило многих арендаторов жилья задуматься об экономии. Владельцы квартир, как правило, идут им навстречу и предоставляют существенные скидки по арендной плате.

Поскольку арендные платежи — это существенная статья расходов, многие наниматели, попавшие в затруднительное положение из-за эпидемиологической ситуации в стране, обратились к своим наймодателям с просьбами о скидках и отсрочках платежей, говорит управляющий директор компании "МИЭЛЬ-Аренда" Мария Жукова. Большинство арендодателей соглашаются снижать плату на период самоизоляции и карантинных мер. Размер скидки и сроки, на которые она будет предоставлена, в каждом случае обсуждаются отдельно и зависят от личных договоренностей между сторонами. Иногда дисконт доходит до 50%.

"Совершенно очевидно, что собственники идут на диалог. И делают это для того, чтобы, во-первых, поддержать своих жильцов, попавших в трудное положение, а во-вторых, чтобы удержать их. Они понимают, что период самоизоляции — далеко не самое подходящее время для поиска новых нанимателей. А если арендаторы живут уже не первый год, исправно вносят арендную плату и соблюдают все условия договора, то наймодатели тем более будут стараться эти арендные отношения сохранить и соглашаются на скидки и рассрочки", — отмечает Жукова.

"Многие собственники с пониманием относятся к финансовым затруднениям жильцов, подтверждает замдиректора Департамента аренды квартир "ИНКОМ-Недвижимость" Оксана Полякова. — При этом скидки и отсрочки платежей — исключительно добрая воля, а не обязанность арендодателей". По данным компании, владельцы недвижимости соглашаются снизить платежи на 10-20% на 1-2 месяца.

По данным аналитического центра ЦИАН, конкуренция на столичном рынке аренды увеличивается. В апреле в долгосрочную аренду в Москве предлагается 33,5 тысячи квартир, это на 11% больше, чем в начале марта. "За тот же период число квартир для посуточной аренды снизилось на 4% — то есть часть рантье переориентировались на долгосрочную аренду в отсутствие туристов. Кроме того, росту предложения в долгосрочную аренду способствует и переезд некоторых арендаторов из Москвы в регионы из-за сокращений в компаниях и карантина", — отмечает руководитель аналитического центра Алексей Попов.

Читать также:
Обновленный парк в Отрадном Самарской области откроется через год

Всё это сказывается и на ценах: средняя ставка долгосрочной аренды в Москве (по всем типам комнатности) — 54,2 тысячи рублей, это на 7% ниже, чем в начале марта, и на 7,8% ниже, чем в начале февраля). Однако вариант переезда в более дешевое жилье сейчас мало кто из арендаторов рассматривает.

"Переезд в условиях введения пропусков на передвижение по городу — непростая задача. Да и поиск нового арендатора собственником может затянуться на неопределённое время. Поэтому сами арендодатели не заинтересованы в том, чтобы текущий наниматель срочно съезжал — куда проще снизить арендную ставку, чем потерять несколько недель на "простое" квартиры", — отмечает Попов.

За первые недели самоизоляции количество заявок на аренду квартир в Москве уменьшилось на 20%, сообщает "Инком-недвижимость". Спрос обеспечивается за счет внутренних миграций проживающих в Москве нанимателей из других регионов России (около одной трети заявок) и стран бывшего СССР (две трети запросов). Единичные запросы приходят от москвичей, желающих на период карантина снять отдельную квартиру — например, для уединенной дистанционной работы, отмечают в компании.

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.