Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости В Совете Федерации подтвердили законность посуточной аренды

В Совете Федерации подтвердили законность посуточной аренды

от silastroy
35 просмотров

В Совете Федерации подтвердили законность посуточной аренды

Действующее законодательство позволяет россиянам сдавать квартиры жильцам на короткий срок. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, передает агентство новостей «Москва».

Таким образом Фомин опроверг слухи о введенном в России запрете на посуточную аренду жилья. «Это (появившаяся информация о соответствующем запрете — прим. «Ленты.ру») абсолютно не так. Гражданский кодекс РФ позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок», — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что собственники жилья обязаны соблюдать правила сдачи недвижимости в аренду, в том числе — подписывать с нанимателями письменный договор и платить налоги с арендных доходов. «В регионах, в которых уже введен налог на профессиональный доход — Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан, гражданин может зарегистрироваться в качестве самозанятого и оплачивать четыре процента от суммы арендной платы», — отметил Фомин.

Читать также:
Минфин осторожно оценил возможность субсидий застройщикам в малых городах

Информация о том, что в России запретили посуточную аренду квартир, появилась в СМИ 15 ноября. Позже ее опровергли в Минстрое и в Госдуме, при этом председатель комитета думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская раскритиковала сам институт посуточной аренды.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.