Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Затраты на жилищное строительство растут в России

Затраты на жилищное строительство растут в России

от silastroy
35 просмотров

Затраты на жилищное строительство растут в России

Эксперты отмечают рост себестоимости строительства нового жилья в большинстве городов России. Исследование провели аналитики строительной компании «Талан».

По их подсчетам, заметнее всего возросли расходы на строительство жилья в Нижнем Новгороде, где себестоимость увеличилась на 22%, Казани (+20%), Самаре (+15%) и Санкт-Петербурге (+15%). На конец первого полугодия 2019 года среднюю по стране стоимость создания «квадрата» жилья в многоквартирных домах с предчистовой отделкой оценивают в 45 000 рублей. Столица лидирует по этому показателю. Здесь себестоимость работ оценивают в 86 500 рублей за 1 кв. м. За 6 месяцев 2019 года она возросла незначительно — на 4%. В тройке лидеров по абсолютным показателям также значатся Санкт-Петербург, где расходы на квадратный метр жилья оценивают в 77 800 рублей и Московская область (65 200 рублей). Высокие затраты связывают со значительной стоимостью проведения инженерных коммуникаций, а также с ростом числа элитных проектов.

Читать также:
От геодезии до эстетики. Как проверяют дома под реновацию?

К районам с традиционно высокой себестоимостью строительства относят северные и дальневосточные территории. Здесь затраты на возведение жилья на 20―40% превышают средние по стране, так как требуются дополнительные вложения в логистику и сложные технологии.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.