Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости В России заявили об опасности появления сиротских гетто

В России заявили об опасности появления сиротских гетто

от silastroy
28 просмотров

В России заявили об опасности появления сиротских гетто«Известия»: в России могут сформироваться гетто, заселенные выпускниками детских домовВ России заявили об опасности появления сиротских гетто

Представители общественных организаций полагают, что в России могут появиться так называемые сиротские гетто — их формованию будет способствовать принятие законопроекта, допускающего увеличение числа квартир для выпускников детских домов в одном доме с 25 до 50 процентов. Документ в настоящее время рассматривается в Госдуме, пишут «Известия».

Законопроект был внесен в Госдуму весной 2021 года. Предполагается, что его одобрение позволит разрешить проблему обеспечения сирот жильем. Против увеличения возможной доли «сиротских» квартир до 50 процентов в одном доме выступают общественники (члены благотворительных фондов) — они считают, что новая законодательная инициатива не поможет решить жилищную проблему, но повысит опасность образования гетто и существенно сократит шансы детдомовцев на дальнейшую социальную адаптацию.

Помочь сиротам освоиться в обычной жизни может пример социализированных граждан, которые работают и растят детей, заявили эксперты. Но если половина квартир в доме будет заселена выпускниками детдомов, таких примеров в их окружении почти не будет.

Читать также:
Принят закон, регламентирующий сферу долевого строительства в условиях пандемии

«Одна из наших приоритетных задач — это разорвать порочный круг сиротства во многих поколениях, — пояснила изданию глава благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова. — И создание гетто отбросит нас на несколько шагов назад и усугубит ситуацию».

Ранее риелторы заявили, что растущая популярность квартир-студий может спровоцировать формирование гетто в крупных российских городах. Они могут появиться в ряде муниципалитетов уже скоро — через четыре-пять лет, предупредили эксперты.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.