Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости В России подорожала ипотека

В России подорожала ипотека

от silastroy
34 просмотров

В России подорожала ипотека«Абсолют банк» увеличил ставки по ипотеке на 0,6 процентного пункта до 9,1 процентаВ России подорожала ипотека

Российские банки начали повышать ставки по ипотеке — о будущем подорожании кредитов на жилье уже заявили в ВТБ. Подобная динамика связана с повышением ключевой ставки, сообщают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ставки по стандартным программам ипотечного кредитования увеличил «Абсолют банк» — на 0,5 процентного пункта. Подорожание ипотеки также зафиксировали в «МТС Банке» и Промсвязьбанке. С 22 ноября ставки повысит и ВТБ.

Эксперты спрогнозировали дальнейшее увеличение ставок по ипотеке. «Существует риск еще более сильного повышения ключевой ставки, так как темп ускорения инфляции может принудить Банк России продолжить цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Однако уже сегодня можно сказать, что большинство игроков будет вынуждено отреагировать на увеличение стоимости фондирования и повысить ставки по ипотеке», — заявили «Росбанке Дом».

Читать также:
В России пенсионные накопления предложили тратить на улучшение жилья

Однако некоторые участки рынка не стали повышать ставки, включая РНКБ. До конца 2021 года решили подождать в банке «Санкт-Петербург». За ситуацией на рынке будет следить и Московский Кредитный Банк.

Ранее о повышении ставок по ипотеке в 2022 году заявила председатель правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова. По ее словам, банки уже заложили операционные планы, в которых нет ставок на уровне 7,5 процента. В 2022 году банкиры планируют повысить ставку до 9 процентов годовых.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.