Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости ЦБ: снижение ставок и расширение программы маткапитала могут подстегнуть спрос на ипотеку

ЦБ: снижение ставок и расширение программы маткапитала могут подстегнуть спрос на ипотеку

от silastroy
45 просмотров

ЦБ: снижение ставок и расширение программы маткапитала могут подстегнуть спрос на ипотеку

Снижение ставок и расширение программы материнского капитала могут подстегнуть спрос на ипотеку в 2020 году, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чем говорят тренды».

По итогам года рост ипотечного кредитования замедлился до 17,2% после 23,1% в 2018 году. Достижение ставками по ипотеке исторического минимума (9% по итогам декабря 2019 г.), судя по всему, уже активизировало спрос на рефинансирование.

В декабре объем предоставленных за месяц ипотечных кредитов превысил показатель декабря 2018 г., что с учетом замедления роста кредитного портфеля указывает на выросшие объемы рефинансирования. При рефинансировании общий объем задолженности не изменяется, из-за чего дополнительный спрос и выдачи ипотечных кредитов не окажут влияния на динамику задолженности. В то же время рефинансирование по более низким ставкам позволяет снижать долговую нагрузку заемщиков, расширяя возможности для роста потребления и кредитования.

Читать также:
В Юрюзани из аварийного жилья переселят более 180 семей

Снижение ставок по ипотеке может продолжиться в начале этого года, что станет фактором поддержки роста сегмента. Объявленные изменения в схеме выдачи материнского капитала также могут привести к росту спроса на ипотечное кредитование, говорится в материалах Центробанка.

Источник: https://www.irn.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.