Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Минстрой против начисления процентов на счета эскроу

Минстрой против начисления процентов на счета эскроу

от silastroy
30 просмотров

Минстрой против начисления процентов на счета эскроу

Минстрой не поддерживает законопроект о начислении процентов на средства, хранящиеся на эскроу-счетах (банковский счет, на котором будут храниться деньги покупателя до момента готовности жилья). Об этом сказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на заседании Президиума Совета Ассоциации банков России, где обсуждалась ситуация с переходом на проектное финансирование.

Поступивший в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс, которым предполагается начисление процентов на хранящиеся на эскроу-счетах застройщиков средства, один из участников заседания назвал "опасностью" для отрасли. Стасишин подчеркнул, что министерство не поддерживает этот законопроект и официальный отзыв правительства на него, скорее всего, будет отрицательным. Такую же позицию по отношению к этим поправкам высказала и зампредседателя Банка России Ольга Полякова.

Выросла доля домов, строящихся с использованием эскроу-счетов

Проблемы застройщиков, связанные с проектным финансированием, перечислил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. По его словам, большинство застройщиков решили проблемы с переходом на новую модель жилищного строительства. Но вопросы остаются. В частности, застройщикам нередко приходится занижать себестоимость строительства, чтобы показать устраивающий банки уровень доходности проекта. Это вызвало удивление представителей банков — по их словам, у кредитных учреждений хватает компетенций, чтобы увидеть необоснованное занижение затрат и отказать в финансировании.

Читать также:
Жителям аварийных домов могут начать выдавать льготные жилищные кредиты

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.