Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Свыше 12,1 млн кв. м жилья построили в России за январь 2024 года

Свыше 12,1 млн кв. м жилья построили в России за январь 2024 года

от silastroy
36 просмотров

Свыше 12,1 млн кв. м жилья построили в России за январь 2024 года

Российская строительная отрасль вышла на стабильный уровень ввода жилья. В январе 2024 года в эксплуатацию сдали порядка 12,1 млн кв. м жилой недвижимости, что сопоставимо с результатом аналогичного периода прошлого года. Об этом рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

«В прошлом году благодаря командной работе все, что было запланировано, получилось, за что спасибо главам всех регионов. Могу сказать, что этот год мы начали также неплохо, — заявил Марат Хуснуллин. — По данным Росстата, в январе общий ввод жилья составил более 12,1 млн кв. м, что сопоставимо с прошлым годом».

Для сравнения, в январе 2023 года в России построили 12,2 млн кв. м, то есть можно говорить о стабильности показателей. А вот структура по сегментам немного изменилась. Так, за первый месяц текущего года населением было построено примерно 9,1 млн кв м частных жилых домов. Это почти 75% общего объема введенных площадей, что на 45% больше, чем в январе прошлого года.

Читать также:
В России задумали бесплатно давать квартиры многодетным

Изменилась и первая тройка регионов, лидирующих по объему ввода жилья. На первом месте, как и прежде, рынок новостроек Московской области. Здесь за первый месяц 2024-го сдали свыше 1 млн кв м (-5% к январю 2023 года). «Серебро» в этом году досталось не Москве, как в прошлом году, а рынку строящегося жилья Республики Татарстан. Там за отчетный период ввели в эксплуатацию порядка 668 тыс. кв м жилья (+33% за год). «Бронза» тоже досталась не рынку недвижимости Краснодара, как в январе 2023-го. Его с третьего места потеснил рынок первичного жилья Ленинградской области, где за отчетный период ввели 619 тыс. кв м (+17%).

А вот в российской столице ввод жилья в январе 2024 года буквально обрушился. Застройщики Москвы ввели за этот месяц всего 246 тыс. кв. м, что на 75% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.