Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Ставка 3%, срок кредитования 50 лет — эксперт рассказал, как может выглядеть молодежная ипотека

Ставка 3%, срок кредитования 50 лет — эксперт рассказал, как может выглядеть молодежная ипотека

от silastroy
62 просмотров

Ставка 3%, срок кредитования 50 лет — эксперт рассказал, как может выглядеть молодежная ипотека

Ипотечные программы с государственной поддержкой необходимо распространить на молодые семьи, чтобы стимулировать молодых людей создавать семью и заводить детей в более раннем возрасте. Одним из вариантов может стать «Молодежная ипотека», заявил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.

Программу, по его мнению, стоит распространить на супругов до 30 лет, которые заключили брак после 1 января 2020 года.

«Максимальный срок кредитования по программе «Молодежная ипотека» может быть увеличенным, вплоть до 50 лет, это поможет снизить размер ежемесячного платежа. Процентная ставка по программе, с учетом субсидии от государства, может составить не более 3%. При этом максимальную сумму кредита целесообразно установить на уровне 15 млн рублей для рынка новостроек Москвы и Подмосковья, а также для рынка первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти, а для остальных регионов — на уровне 12 млн рублей. Первый взнос достаточно установить на уровне 15%, при этом часть суммы можно компенсировать сертификатом от государства, который будут выдавать молодоженам в ЗАГС сразу после регистрации брака. Его оптимальный размер — не менее 500 тыс. рублей», — рассказал Рустам Азизов.

По его словам, «Молодежная ипотека» позволит молодым семьям жить в новых комфортных кварталах с качественной и продуманной инфраструктурой, и это не будет сильно обременять семейный бюджет. Также она продолжит стимулировать спрос на первичное жилье и поддержит строительную отрасль.

Читать также:
В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад

Эксперт также привел примерный расчет экономики молодой семьи при покупке жилья с помощью «Молодежной ипотеки».

«При стоимости квартиры на уровне 10 млн рублей первоначальный взнос в 15%, составит 1,5 млн рублей, треть из которых компенсирует государство. То есть, для своей квартиры достаточно накопить 1 млн рублей. Сумма кредита получается 8,5 млн, со ставкой 3% и сроком кредитования в 50 лет ежемесячные платежи составят 27 368 рублей, что сравнимо с арендными ставками в Подмосковье, Петербурге и других крупных регионах России», — отметил он.

Ранее Рустам Азизов отметил, если государственная поддержка ипотеки после 30 июня 2024 года сохранится только для отдельных категорий граждан, наличие разнообразных продуктов для различных целевых аудиторий станет основной устойчивости рынка недвижимости. Одной из таких программ может стать «молодежной ипотека», а также государственные сертификаты на часть первоначального взноса, которые могут выдаваться молодоженам в возрасте до 30 лет. Также, по словам Рустама Азизова, для стимулирования спроса на первичное жилье представляется важным повысить доступность ипотечных программ на вторичное жилье, продажа которого нередко используется для улучшения жилищных условий.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.