Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Скала, дамба и игровой ручей: на Пресне появится всесезонный водный маршрут для детских игр

Скала, дамба и игровой ручей: на Пресне появится всесезонный водный маршрут для детских игр

от silastroy
63 просмотров

Скала, дамба и игровой ручей: на Пресне появится всесезонный водный маршрут для детских игр

На территории бывших цехов Александровских железнодорожных мастерских на Пресненском валу появится водный маршрут для досуга и игры в любое время года. В его состав войдут островки детских площадок и водные рекреационные объекты, которые не потеряют своей актуальности даже в зимнее время года. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Игровой ручей общей протяженностью 500 метров объединит в уникальный маршрут элементы инфраструктуры нового городского квартала Republic, который реализует компания FORMA в закулисье Пресненского вала. Проект благоустройства площадью 6 га призван символизировать старорусскую речку Пресня, которая протекала на этом месте, но уже более ста лет назад была заключена в подземный коллектор. Оригинальную концепцию предложило бюро АФА.

«Ручей будет разделен на функциональные зоны с водной гладью, желобами, сухими природными протоками из камней и растений. Вдоль него будут располагаться островки детских площадок с оборудованием для водных экспериментов и дополнительные сценарии спонтанных игр, потайные тропинки с пеньками, мостиками, плетёными домиками-шалашами и тоннелями. Вся инфраструктура водной игровой среды разработана по принципам всесезонности и универсальности для всех возрастов», — рассказал Сергей Кузнецов.

Зимой площадка не потеряет своей актуальности – большей частью игрового оборудования можно будет пользоваться в любое время года. Также создатели проекта продумали альтернативные сценарии использования игровых объектов с применением снега и льда, что существенно расширит возможности для досуга.

«Оборудование для игры с песком и водой – колонки, вертушки, дамбы – пригодятся для проведения исследований и экспериментов не только летом, но и наступлением холодов. Дети используют естественные осадки, дождевую воду и снег в различных игровых сюжетах, поэтому отключение воды в зимний период не станет помехой. Также в качестве основного материала для лазательных комплексов, качелей и домиков выбрана лиственница – очень устойчивый материал, не подверженный гниению и преждевременному разрушению от воздействия погодных условий. Нержавеющая сталь дополнительно придает всем конструкциям надежности», – отметили архитекторы АФА.

Читать также:
Сначала благоустройство, а медицина и образование потом

Комплекс рекреационных объектов, связанных ручьем в единый маршрут, будет способствовать обогащению сенсорного опыта детей и несет в себе образовательный потенциал: в частности, возможность для маленьких жителей с ранних лет изучать свойства и изменения воды. Дополнительно раскрывают тему воды игровые скульптуры и малые архитектурные формы, наполняющие маршрут. Прообразами для их создания стали морские животные, валуны и скалы. В покрытиях вдоль ручья будут спрятаны ракушки, рыбки и черепахи.

Игровая стратегия квартала предусматривает возможности для ее реализации в том числе взрослыми и людьми старшего возраста. На территории предусмотрена большая водная площадка для релакса и созерцания, места для активного движения, отдыха и общения подростков, гамаки и фото-точки.

Сердцем и финальной точкой водного маршрута новой Пресни станет универсальное общественное пространство – Сборная площадь с сухими фонтаном. Также для всех горожан будет доступен новый пешеходный бульвар, проложенный по историческому Камер-Коллежскому валу, протяженностью свыше 400 метров, который открывает доступ к четырем возрожденным объектам культурного наследия – Александровским мастерским Московско-Брестской железной дороги, построенным в 1869–1907 годах.

«Нестандартные водные решения в девелопменте позволяют нам создавать функциональные пространства, при этом учитывая историю и атмосферу места. Даже в мировой практике сложно найти городские пространства, сочетающие целый комплекс объектов культурного наследия, яркий проект благоустройства с водными маршрутами, прогулочный бульвар и досуговые возможности. Стилистически, концептуально и идеологически детские площадки и зоны отдыха вписаны в общую концепцию благоустройства территории и продолжают архитектурную идею проекта, его историческую и современную айдентику», – поясняет директор по девелопменту компании FORMA Сергей Даньшин.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.