Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Россияне от безысходности подарили свои квартиры чиновникам

Россияне от безысходности подарили свои квартиры чиновникам

от silastroy
27 просмотров

Россияне от безысходности подарили свои квартиры чиновникам

Жители Воркуты стали регулярно дарить местным властям свои квартиры из-за отсутствия возможности их продать, теперь туда переселяют обитателей аварийных домов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации города.

В мэрии не уточнили, сколько именно квартир уже отдали муниципалитету, но сказали, что недвижимость по договору дарения в среднем переходит один-два раза в месяц. Квартиры принимаются только в надлежащем санитарном состоянии.

Жилье в поселках городского типа администрация Воркуты не берет — оно не востребовано, а его содержание дорого обходится, говорит собеседник агентства. Средняя стоимость квартиры на местном рынке равняется 100-150 тысячам рублей, а население города стремительно сокращается. В 1991 году в Воркуте проживали примерно 115 тысяч человек, однако в настоящий момент их количество упало до 55 тысяч. Такой отток произошел из-за массового закрытия угольных шахт, где работало большинство воркутян, рассказал изданию «Инфо24» местный журналист Артем Комаров.

Читать также:
Назван город-лидер России по росту цен на жилье

В результате в городе обвалились цены на недвижимость. «Какую-нибудь трешку с евроремонтом в Воркуте, мне кажется, можно легко купить за 200-300 тысяч рублей, а то и дешевле. Про более скромные варианты даже говорить не буду, там ценник еще ниже», — заявил Комаров.

Представитель администрации также рассказал о недавнем случае в регионе, когда житель поселка Северный по той же причине бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему.

В августе 2019 года был проведен опрос о самых грязных городах России. Воркута попала в первую пятерку мест с самой плохой экологической обстановкой, по мнению местных жителей.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.