Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Россияне назвали фашистской табличку «Чистые Пруды»

Россияне назвали фашистской табличку «Чистые Пруды»

от silastroy
46 просмотров

Россияне назвали фашистской табличку «Чистые Пруды»

Жители Калининградской области посчитали фашистской историческую надпись на здании, хотя та переводится на русский язык как «Чистые Пруды» и была восстановлена в память о местном поэте. Об этом сообщается в сообществе «Дежурный по городу» в Facebook.

Ранее в поселке Чистые Пруды Нестеровского района восстановили здание бывшего железнодорожного вокзала с табличкой «Tollmingen» (Толльминген) — так населенный пункт назывался в период с 1938 по 1946 год, до этого он известен как Толльмингкемен (Tollmingkehmen). Здесь служил пастором лютеранской церкви до своей смерти в 1780 году Кристионас Донелайтис — поэт и один из основоположников литовской художественной литературы. В поселке работает его музей, а здание вокзала с табличкой было отреставрировано специально для привлечения туристов. Однако местные жители усмотрели в этом проявление фашизма и заставили власти закрасить надпись.

В июле этого года в Свердловской области был задержан мужчина, пытавшийся установить памятную табличку в честь 37-го президента США Ричарда Никсона, который в 1959 году посещал регион с официальным визитом.

Читать также:
Байкал спасли от экологической катастрофы

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.